ЛМС-901 "Байкал" будет эксплуатироваться в Заполярье

АО "Уральский завод гражданской авиации", 14 ноября 2022 года

АО "Уральский завод гражданской авиации" (АО "УЗГА") и АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" подписали предварительный договор на поставку пяти лёгких многоцелевых самолётов ЛМС-901 "Байкал". Поставки воздушных судов намечены на 2026-2030 годы.

В ходе проработки договора стороны уделили особое внимание формированию облика и определению комплектации самолётов для обеспечения эффективной эксплуатации в тяжёлых природно-климатических условиях Заполярья.

"Уральский завод гражданской авиации" активно формирует портфель заказов на гражданские самолёты нового поколения, выпуск которых намечен в соответствии с Комплексной программой развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. Соглашение с авиакомпанией "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" увеличило портфель заказов на самолёты ЛМС-901 "Байкал" до 49 штук. Такой объём обязательств позволяет сформировать среднесрочную производственную программу, планировать работы не только АО "УЗГА", но и нашим поставщикам, расположенным от Дагестана до Хабаровского края. В свою очередь, серийная контрактация гарантирует удержание стоимости самолёта на минимальном уровне, что очень важно для заказчиков "Байкала", - подчеркнул начальник управления продаж и маркетинга авиационной техники АО "УЗГА" Максим Харин.

Генеральный директор АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" Валерий Остапчук отметил, что предприятие внимательно следит за ходом реализации проекта "Байкал" с 2019 года, когда началось его проектирование, участвует в формировании технических требований, предъявляемых к ЛМС-901. "Мы видим существенный прогресс в реализации проекта создания нового самолёта местных воздушных линий. Рассчитываем, что "Байкал" сможет заменить на нашей маршрутной сети ветерана Ан-2, обеспечив более высокий уровень комфорта для пассажиров и сокращённый уровень эксплуатационных расходов для авиакомпании", - заявил он.


ЛМС-901 "Байкал" – легкий многоцелевой самолет, предназначенный для использования на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Оснащен одним турбовинтовым двигателем. Рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2000 кг груза на дальность 1500-3000 км. Может эксплуатироваться с грунтовых взлетно-посадочных полос.

АО "Уральский завод гражданской авиации" – авиапромышленное предприятие. Специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В компанию входят производственный центр по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, авиастроительные мощности, инженерный центр, а также ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний. В соответствии с критериями Минпромторга входит в перечень системообразующих организаций авиационной отрасли.

АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" выполняет перевозки пассажиров, почты и грузов в Ненецком автономном округе, а также осуществляет авиационные работы в интересах заказчиков из различных отраслей экономики. Парк авиакомпании включает самолёты Ан-2 и вертолёты семейства Ми-8. Компания располагает технической базой, что позволяет осуществлять техническую эксплуатацию собственного парка воздушных судов и оперативное техническое обслуживание вылетающих из аэропорта Нарьян-Мар воздушных судов других авиакомпаний.



Сообщения компаний:

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех