Итоги участия ЦИАМ в МФД-2022

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», 10 ноября 2022 года

Международный форум двигателестроения (МФД-2022) прошел 26-28 октября 2022 года в Москве. Организаторами выступили Международная ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) и Минпромторг России В масштабном отраслевом мероприятии приняли участие предприятия авиационного двигателестроения и смежных отраслей промышленности: металлургии, агрегатостроения, электроники и др.

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») продемонстрировал на МФД ряд своих разработок. 

– Часть нашей экспозиции составляют разрабатываемые в ЦИАМ перспективные малоразмерные двигатели разного типа и назначения: поршневые, роторно-поршневые, электрические и газотурбинные, – отмечает генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов. – Большинство из них находятся на этапе перехода от НИР к ОКР; некоторые, например, АПД-500, РПД-100Т и ТРДД-200, задуманы как базовые для создания семейств двигателей, что позволит унифицировать производство и снизить себестоимость. Учитывая востребованность отечественных малоразмерных двигателей, надеюсь, что каждый из них найдет свою нишу и в ближайшем будущем сможет использоваться в малой авиации, а также в других сферах, где нужны моторы такого класса мощности.

Поршневой сегмент разработок ЦИАМ был представлен демонстраторами авиационного поршневого двигателя АПД-500, свободнопоршневого двигателя и роторно-поршневого РПД-100Т. АПД-500 (мощность 500 л.с.), адаптированный ЦИАМ по заказу Минпромторга России для авиационного применения из автомотора линейки двигателей ЕМП ФГУП «НАМИ», может стать базовым для создания типоразмеров АПД мощностью 220 и 500 л.с., которые могут быть использованы для ремоторизации существующих самолетов малой авиации и перспективных летательных аппаратов, в т.ч. двухдвигательных.

Разрабатываемый свободнопоршневой двигатель предназначен для использования в паре с линейным электрогенератором в силовой установке легкомоторных «более электрических» самолетов. 

Роторно-поршневой двигатель-демонстратор РПД-100Т (мощность 100 л.с.) имеет блочно-модульную конструкцию и является основой для построения новых типоразмеров двигателей мощностью до 350 л.с., в т.ч. за счет системы турбонаддува, обеспечивающей применение на высотах до 10 км. Использование в конструкции отечественных композиционных материалов и специальных покрытий способствует достижению высоких ресурсных показателей разработанного в ЦИАМ РПД.

Электрический двигатель для винтокрылой техники ЭД-360 (мощность 360 кВт) может работать в качестве привода несущего винта в электрической силовой установке легкого вертолета или в составе гибридной силовой установки. ЭД-360 имеет 6 фаз и выполнен по отказоустойчивой схеме. Он представляет собой синхронную электрическую машину на постоянных магнитах с внешним ротором. Постоянные магниты образуют «сборку Хальбаха», позволяющую отказаться от стального ярма ротора, что существенно снижает массу конструкции. 

Представителем перспективного семейства малоразмерных газотурбинных двигателей низкой стоимости является турбореактивный двухконтурный ТРДД-200 (тяга 200 кгс), разрабатываемый ЦИАМ по заказу Минпромторга России. С одноконтурным ТРД-70 (тяга 70 кгс), а также с перспективными малоразмерными турбовинтовым и турбовальным двигателями его объединяет газогенератор с сокращенным до минимума числом деталей и объединенными функциями конструктивных элементов. Дополнительного снижения стоимости планируется достичь за счет оптимизации технологии изготовления, предполагающей применение ресурсосберегающих методов и материалов. 

Впервые на стенде экспонировались демонстраторы элементов перспективной силовой установки для сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) нового поколения: модель плоского сопла ТРДД с эжектором и экранирующими элементами планера СПС и шумоподавляющее секторное сопло.

Были также представлены разрабатываемые ЦИАМ демонстраторы элементов и узлов перспективных дозвуковых двигателей, в которых использованы новейшие решения для снижения массы и повышения характеристик изделий: например, планетарный редуктор привода вентилятора ТРДД (мощность 33 тыс. л.с.), широкохордная лопатка вентилятора из ПКМ с титановой защитной накладкой, сегмент биметаллического блиска турбины с охлаждаемыми лопатками и многие другие. 

Обширная экспозиция стала предметом особого интереса и студентов, которых на форуме было много. По отзыву одного из посетителей, было «очень интересно вживую увидеть предмет своей курсовой работы». 

В рамках форума прошел Научно-технический конгресс по двигателестроению, в программу которого входили пленарное заседание и тематические симпозиумы. ЦИАМ традиционно выступил соорганизатором конгресса: 12 из 15 симпозиумов были организованы ЦИАМ и прошли под председательством ученых института. 

На пленарном заседании МФД генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов рассказал о перспективах развития авиационного двигателестроения в мире. Он кратко обрисовал технические требования при создании авиационных двигателей и рассказал о работах, ведущихся в институте в данных направлениях. 

Тематика симпозиумов была разнообразной и охватывала наиболее актуальные для двигателестроения темы: общие перспективы развития авиационных двигателей, их экологическое совершенствование, новые конструктивно-технологические решения, проблематику обеспечения ресурса и эксплуатационной эффективности, промышленные силовые установки, авиационную химмотологию и многие другие вопросы. 

Участники симпозиумов положительно оценили их итоги. Так, председатель симпозиума «Системы автоматического управления, контроля и диагностики авиационных двигателей», заместитель генерального директора - директор Исследовательского центра «Системы автоматического управления» Оскар Гуревич отметил: «Как обычно бывает, тематика симпозиума привлекла специалистов: вместо 40 ожидаемых участников в зале было около 50. Вопросы к выступающим и живое обсуждение докладов – свидетельство интереса к представленным материалам и успеха мероприятия».


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"