Ростех запустит в 2023 году инклюзивные программы обучения

АО "ОДК", 9 ноября 2022 года

Производственно-учебный центр Ростеха, действующий на базе уфимского предприятия ОДК-УМПО, в 2023 году запустит инклюзивные программы обучения. Они будут разработаны для сотрудников предприятий Госкорпорации в Башкортостане, имеющих инвалидность по слуху и желающих получить вторую профессию или подготовиться к сдаче экзамена на повышение разряда. 

Сейчас в ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) трудятся 346 работников с ограниченными возможностями здоровья, 160 из которых — инвалиды по слуху. В организации созданы все необходимые условия для интеграции инвалидов в жизнь коллектива: благодаря помощи инструкторов-дактилологов глухие сотрудники предприятия успешно работают фрезеровщиками, полировщиками, токарями, шлифовщиками, обрубщиками, модельщиками.

«Сопровождение идет не только на производстве, но и в других сферах — пенсионной, медицинской, юридической. Следующая задача — дать этой категории наших сотрудников возможность дальнейшего профессионального и карьерного роста. Мы планируем в 2023 году начать реализацию нового инклюзивного направления на базе Производственно-учебного центра Ростеха. По специализированным адаптированным программам будут обучаться инвалиды по слуху — работники ОДК-УМПО и других предприятий Госкорпорации, расположенных в Республике Башкортостан», - сказал управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

Вклад ОДК-УМПО в развитие инклюзивного общества и создание современных условий для трудоустройства инвалидов 8 ноября отмечен благодарностью главы Республики Башкортостан Радия Хабирова на проходящем в Уфе Всероссийском форуме-выставке «Ломая барьеры». В ходе мероприятия в рамках проекта Агентства стратегических инициатив ОДК-УМПО подписан национальный инклюзивный договор. Он подразумевает продолжение и развитие направления инклюзии на предприятии. 
 


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"