Молодые инженеры и суверенитет страны: Михаил Погосян выступил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"

Московский авиационный институт, 7 ноября 2022 года

7 ноября на площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Роль молодых инженеров в обеспечении технологического суверенитета России». Участие в мероприятии приняли председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв и член Бюро Союза машиностроителей России, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

— Мы находимся в начальной точке формирования новых приоритетов для молодёжи. Это вызвано пониманием того, какие знания будут востребованы и какие из них будут конкурентоспособны на мировом уровне. В первую очередь, это инженерные знания, которые будут служить фундаментом в построении технологического суверенитета Российской Федерации, — отметил, открывая мероприятие, Владимир Гутенёв.

В рамках пресс-конференции был анонсирован Всероссийский форум «Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства», который пройдёт 9–10 ноября в МАИ и будет приурочен к 100-летию конструкторского бюро «Туполев». Организаторами мероприятия выступают МАИ и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика». Как подчеркнул Владимир Гутенёв, с этого года мероприятие приобретает статус ежегодного.

В рамках форума состоится защита проектов и награждение победителей XII Национальной научно-технической конференции, которая проводится Союзом машиностроителей России. Также на площадке пройдёт финал конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», организованного МАИ. Ключевым событием второго дня станет вручение премии имени Николая Александровича Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения.

— С моей точки зрения, задачи научно-технологического развития и глобального лидерства тесно связаны между собой. Невозможно обеспечить научно-технологическое развитие, если вы не ориентированы на конкурентоспособность продукции на мировом рынке, — подчеркнул Михаил Погосян. — И инициативы, которые реализует Союз машиностроителей, Лига содействия оборонным предприятиям, нацелены на то, чтобы формировать новую среду взаимодействия между индустрией и системой образования, научным сообществом, создавая основу для обеспечения глобальной конкурентоспособности нашей экономики. Я думаю, что проведение форума на площадке Московского авиационного института — это один из важных системообразующих шагов, которые мы реализуем с коллегами из Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям.

На пресс-конференции также обсуждались темы патриотической работы с молодёжью, увеличения популярности инженерных специальностей среди девушек, международной кооперации и востребованности российского образования за рубежом. Михаил Погосян особо выделил возрастающий интерес к российскому образованию со стороны азиатских стран, таких как Китай, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Индия и других. Также на примере МАИ он отметил рост востребованности высокотехнологичных направлений подготовки среди абитуриентов из стран Средней Азии.




Сообщения компаний:

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»