Молодые инженеры и суверенитет страны: Михаил Погосян выступил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"

Московский авиационный институт, 7 ноября 2022 года

7 ноября на площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Роль молодых инженеров в обеспечении технологического суверенитета России». Участие в мероприятии приняли председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв и член Бюро Союза машиностроителей России, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

— Мы находимся в начальной точке формирования новых приоритетов для молодёжи. Это вызвано пониманием того, какие знания будут востребованы и какие из них будут конкурентоспособны на мировом уровне. В первую очередь, это инженерные знания, которые будут служить фундаментом в построении технологического суверенитета Российской Федерации, — отметил, открывая мероприятие, Владимир Гутенёв.

В рамках пресс-конференции был анонсирован Всероссийский форум «Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства», который пройдёт 9–10 ноября в МАИ и будет приурочен к 100-летию конструкторского бюро «Туполев». Организаторами мероприятия выступают МАИ и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика». Как подчеркнул Владимир Гутенёв, с этого года мероприятие приобретает статус ежегодного.

В рамках форума состоится защита проектов и награждение победителей XII Национальной научно-технической конференции, которая проводится Союзом машиностроителей России. Также на площадке пройдёт финал конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», организованного МАИ. Ключевым событием второго дня станет вручение премии имени Николая Александровича Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения.

— С моей точки зрения, задачи научно-технологического развития и глобального лидерства тесно связаны между собой. Невозможно обеспечить научно-технологическое развитие, если вы не ориентированы на конкурентоспособность продукции на мировом рынке, — подчеркнул Михаил Погосян. — И инициативы, которые реализует Союз машиностроителей, Лига содействия оборонным предприятиям, нацелены на то, чтобы формировать новую среду взаимодействия между индустрией и системой образования, научным сообществом, создавая основу для обеспечения глобальной конкурентоспособности нашей экономики. Я думаю, что проведение форума на площадке Московского авиационного института — это один из важных системообразующих шагов, которые мы реализуем с коллегами из Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям.

На пресс-конференции также обсуждались темы патриотической работы с молодёжью, увеличения популярности инженерных специальностей среди девушек, международной кооперации и востребованности российского образования за рубежом. Михаил Погосян особо выделил возрастающий интерес к российскому образованию со стороны азиатских стран, таких как Китай, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Индия и других. Также на примере МАИ он отметил рост востребованности высокотехнологичных направлений подготовки среди абитуриентов из стран Средней Азии.




Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»