Молодые инженеры и суверенитет страны: Михаил Погосян выступил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"

Московский авиационный институт, 7 ноября 2022 года

7 ноября на площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Роль молодых инженеров в обеспечении технологического суверенитета России». Участие в мероприятии приняли председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв и член Бюро Союза машиностроителей России, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

— Мы находимся в начальной точке формирования новых приоритетов для молодёжи. Это вызвано пониманием того, какие знания будут востребованы и какие из них будут конкурентоспособны на мировом уровне. В первую очередь, это инженерные знания, которые будут служить фундаментом в построении технологического суверенитета Российской Федерации, — отметил, открывая мероприятие, Владимир Гутенёв.

В рамках пресс-конференции был анонсирован Всероссийский форум «Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства», который пройдёт 9–10 ноября в МАИ и будет приурочен к 100-летию конструкторского бюро «Туполев». Организаторами мероприятия выступают МАИ и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика». Как подчеркнул Владимир Гутенёв, с этого года мероприятие приобретает статус ежегодного.

В рамках форума состоится защита проектов и награждение победителей XII Национальной научно-технической конференции, которая проводится Союзом машиностроителей России. Также на площадке пройдёт финал конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», организованного МАИ. Ключевым событием второго дня станет вручение премии имени Николая Александровича Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения.

— С моей точки зрения, задачи научно-технологического развития и глобального лидерства тесно связаны между собой. Невозможно обеспечить научно-технологическое развитие, если вы не ориентированы на конкурентоспособность продукции на мировом рынке, — подчеркнул Михаил Погосян. — И инициативы, которые реализует Союз машиностроителей, Лига содействия оборонным предприятиям, нацелены на то, чтобы формировать новую среду взаимодействия между индустрией и системой образования, научным сообществом, создавая основу для обеспечения глобальной конкурентоспособности нашей экономики. Я думаю, что проведение форума на площадке Московского авиационного института — это один из важных системообразующих шагов, которые мы реализуем с коллегами из Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям.

На пресс-конференции также обсуждались темы патриотической работы с молодёжью, увеличения популярности инженерных специальностей среди девушек, международной кооперации и востребованности российского образования за рубежом. Михаил Погосян особо выделил возрастающий интерес к российскому образованию со стороны азиатских стран, таких как Китай, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Индия и других. Также на примере МАИ он отметил рост востребованности высокотехнологичных направлений подготовки среди абитуриентов из стран Средней Азии.




Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"