ЛМС-901 "Байкал" для авиационной охраны лесов

АО "Уральский завод гражданской авиации", 7 ноября 2022 года

Представители Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и ФБУ «Авиалесоохрана» посетили производственную площадку «Арамиль» АО «Уральский завод гражданской авиации» (АО «УЗГА») с целью ознакомления с конструкцией и лётно-техническими характеристиками лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал» и определения облика модификации для выполнения лесоавиационных работ.

Предварительный анализ потребности учреждений по авиационной охране лесов субъектов Российской Федерации показал, что до 2030 года необходимо поставить не менее 124 воздушных судов для замены устаревшего парка самолётов Ан-2 и других типов.

«Основное внимание при проектировании самолёта ЛМС-901 «Байкал» было уделено его многофункциональности. В конструкцию самолёта заложен огромный потенциал реконфигурации для выполнения всего спектра авиационных работ. Я уверен, что «Байкал» станет идеальным воздушным судном для выполнения лесоавиационных задач и достойно заменит ветерана Ан-2 на этом посту», - заявил главный конструктор по самолетостроению АО «УЗГА» Вадим Демин.

Заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин объяснил, почему специалисты обратили внимание на самолёты «Байкал»: «Своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров является приоритетной задачей ФБУ «Авиалесоохрана» и органов власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений. В удалённых и труднодоступных территориях эту задачу невозможно выполнить без применения авиации. При обнаружении пожара, первой задачей лётчика-наблюдателя является оперативная доставка сил и средств пожаротушения. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо, чтобы на борту воздушного судна находилась группа парашютистов, готовых приступить к тушению пожара. Самолёт ЛМС-901 «Байкал» отвечает всем требованиям для выполнения лесоавиационных работ».

Он также отметил, что встреча с конструкторами, производителями самолёта ЛМС-901 позволила более детально проработать требования к самолёту, которые в дальнейшем позволят его использовать без каких-либо доработок. «Мы продолжим дальнейшую работу с коллегами по применению самолёта «Байкал» в лесном хозяйстве. Надеемся, что в обозримом будущем мы станем свидетелями первых полётов самолёта «Байкал» на обнаружение и тушение лесных пожаров, во благо сохранения лесов России», - сказал Д.Селин.


ЛМС-901 "Байкал" – лёгкий многоцелевой самолет, предназначенный для использован ия на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Оснащен одним турбовинтовым двигателем. Рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2000 кг груза на дальность 1500-3000 км. Может эксплуатироваться с грунтовых взлетно-посадочных полос, предусмотрена возможность использования лыжного или поплавкового шасси.

АО "Уральский завод гражданской авиации" – авиапромышленное предприятие. Специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В компанию входят производственный центр по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, авиастроительные мощности, инженерный центр, а также ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний. В соответствии с критериями Минпромторга входит в перечень системообразующих организаций авиационной отрасли.



Сообщения компаний:

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"

«Вертолеты России» перешли на отечественную систему управления корпоративными процессами
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ разрабатывают комплексную защиту для двигателей региональных самолётов
Московский авиационный институт

Опытный МС-21 провел в воздухе более 70 часов в рамках сертификационных испытаний
Госкорпорация Ростех

«РТ-Взаимное страхование» начало сотрудничать с Red Wings по авиарискам
АО "Ред Вингс"

Успеть за 22 секунды: «АльфаСтрахование» установила новый рекорд скорости урегулирования страховых случаев по риску задержки вылета рейса
АО "АльфаСтрахование"

В аэропорту Иркутска устанавливают питьевые фонтаны для пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В Красноярске состоялась традиционная встреча ветеранов Гражданской авиации
Международный аэропорт Красноярск