Как отечественное ПО помогает в процессе автоматизации аэропортов

, 7 ноября 2022 года

Спрос на отечественные программные решения в авиационной отрасли в этом году вырос в несколько раз. Причиной такого бума стали санкционные ограничения и уход иностранных поставщиков. Данные проблемы не затронули те компании, которые давно работали с отечественными поставщиками.
Аэропортовая деятельность включает в себя огромное разнообразие процессов. Для управления процессами используются специальные автоматизированные системы.  

«Сейчас перед поставщиками ИТ-решений стоит непростая задача помочь заказчикам перейти на отечественное ПО с комфортом. «РИВЦ-Пулково» делает всё возможное, чтобы обеспечить компаниям максимальное удобство в использовании наших продуктов, предлагая широкий выбор программных модулей под множество задач и оказывая оперативную русскоязычную техподдержку» — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково».

Комплексное решение «КОБРА», разработанное «РИВЦ-Пулково», флагманом ИТ-решений в авиационной отрасли, помогает сотрудникам аэропорта решать задачи в области ключевых производственных процессов: предварительного планирования, оперативного управления, учёта и анализа. 
Как рассказал Алексей Полтавцев, Начальник отдела цифровизации аэропортов «РИВЦ-Пулково», основные направления, над которыми сейчас работает компания «РИВЦ-Пулково» — это обновление программных продуктов и расширение функциональности, связанное с изменениями законодательства в области политики импортозамещения, появлением новых технологий, и организацией бизнес-процессов. Для автоматизации аэропортов в линейке системы «КОБРА» есть множество модулей, которые повышают эффективность управления авиапредприятием и его конкурентоспособностью.

Система «КОБРА» позволяет решать, как базовые, так и специальные задачи аэропортов благодаря простоте процесса освоения системы персоналом предприятия, а также слаженности функционирования центральной базы данных системы «КОБРА», её сервисов и программных интерфейсов».
Дмитрий Коркинен, руководитель проектов Отдела Цифровизации Аэропортов «РИВЦ-Пулково»:

«Специфика современной аэропортовой деятельности подразумевает, прежде всего, необходимость в обеспечении полной управленческой информацией, а также в организации высокой скорости взаимодействия между внутренними структурами авиапредприятия и между аэропортом и его контрагентами. Таким образом, упустить темп данного взаимодействия — значит упустить выгоду».

Компания «РИВЦ-Пулково» постоянно улучшает автоматизированную систему «КОБРА» в соответствии с запросами клиентов. Благодаря постоянному процессу сотворчества программный комплекс становится более удобным и современным. Сегодня систему «КОБРА» используют более 30 клиентов из них 3 высших учебных заведения: Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, Ульяновский институт гражданской авиации и Российский университет транспорта. Также система используется авиапредприятиями и авиакомпаниями, имеющие свое наземное обслуживание. 

«Используя самые современные тренды и технологии при разработке модулей системы «КОБРА», как, например, использование кроссплатформенной разработки и переход на использование отечественных Систем Управления Базами Данных, позволяет нам легко преодолевать кризис, связанный с уходом с рынка программных решений от иностранных производителей, и выступать в роли флагмана ИТ-решений на отечественном рынке», — рассказывает Дмитрий.

Система комплексной автоматизации аэропорта «КОБРА» включена в единый реестр российских программ на основании Приказа Минцифры РФ и рекомендована для закупок государственными компаниями.


 




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"