Ключевая задача — кадровый прогноз: Михаил Погосян провел дискуссию на форуме "Сообщество"

Московский авиационный институт, 3 ноября 2022 года

Программы подготовки и развития кадров в регионах обсудили на итоговом форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», который проходил 2–3 ноября в Москве. Организатором дискуссии «Высококвалифицированные кадры для развития регионов» стала комиссия Общественной палаты по высшему образованию и науке в лице ее председателя, ректора Московского авиационного института, академика РАН Михаила Погосяна.

В ходе дискуссии Михаил Погосян отметил, что в стране наблюдается дефицит специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности и перед российской системой высшего образования сейчас стоит задача подготовки лидеров технологического развития и исследовательских команд.

— Более 75% работодателей заявляют о дефиците в своих отраслях. Прогнозы говорят, что дефицит не исчезнет, — рассказал он. — Поэтому для нас важно менять те образовательные программы, которые мы реализуем, чтобы обеспечить технологический суверенитет и создать задел для индустрии 5.0.
Михаил Погосян перечислил ряд федеральных инициатив, направленных на формирование новой среды взаимодействия между индустрией в регионах и вузами. Например, в стране создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня и 28 научных центров мирового уровня. В 2021 году был запущен проект «Приоритет-2030», один из треков которого фокусирует университеты на задачах подготовки кадров для регионов. В октябре текущего года были определены победители государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030. Дальний Восток». Летом 2022 года были определены 30 университетов, на базе которых запущен проект «Передовые инженерные школы».
В своём выступлении Михаил Погосян уделил внимание вопросу повышения эффективности целевой подготовки студентов, а также опыту реализации сетевых образовательных программ. Например, одна из таких программ успешно реализуется МАИ и Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления в интересах Улан-Удэнского авиационного завода. Он также подчеркнул важность дополнительного профессионального образования и повышения квалификации кадров.

— Ключевой задачей подготовки кадров для регионов является кадровый прогноз: анализ того, какие направления экономики развиваются, какие специалисты будут нужны завтра и послезавтра, — заявил он.
В рамках проекта «Приоритет-2030» в МАИ создана «Цифровая кадровая платформа». Это комплексный проект, объединяющий систему подготовки кадров с индустрией с максимальным учётом её потребностей и долгосрочных прогнозов.

Как заключил Михаил Погосян, цель мероприятия — сделать шаги к формированию единой среды кооперации между университетами, научными институтами, промышленностью и инновационным бизнесом для решения задач, стоящих перед регионами в рамках стратегии развития экономики страны.

В число экспертов мероприятия вошли член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Русаков и научный руководитель Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва Евгений Шахматов. По теме дискуссии будут выработаны рекомендации, которые затем будут обсуждаться на площадке Общественной палаты и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"