Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев посетил АО "КБПА"

АО "КРЭТ", 27 октября 2022 года

21 октября АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) посетил в рамках визита в Саратовскую область руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Руководитель познакомился с процессом организации производства на предприятии, в том числе работой конструкторских отделов, инструментально-механического цеха, испытательного центра.

Испытательный центр был организован на предприятии по итогам участия в национальном проекте «Повышение производительности труда», в нем было сконцентрировано все испытательное оборудование, задействованное в разработке изделий и производстве. Организация центра позволила значительно сократить временные издержки на испытания и минимизировать риски при транспортировке изделий внутри предприятия.

Также вниманию Антона Шалаева был представлена уникальная разработка предприятия - пилотажный исследовательский стенд «Березина», имитирующий реальные полеты, на котором проводится отработка алгоритмов новых систем автоматического управления до того, как они будут поставлены на борт.

«Авиационная промышленность развивается семимильными темпами, и мы понимаем, что в нынешних условиях перед ней стоят очень важные задачи, связанные уже даже не с импортозамещением, а с собственными разработками, обеспечением импортонезависимости, достижением технологического суверенитета. В этой работе участвует большое количество предприятий, в том числе находящиеся на территории Саратовской области. Эти предприятия должны активно участвовать в работах по стандартизации. Для того, чтобы мы могли максимально уйти от использования зарубежных стандартов и создавать наши отечественные стандарты, которые помогают развивать и продвигать отечественную продукцию авиастроения. Сейчас эта работа идет достаточно плотно, разрабатываются программы стандартизации в области авиационной промышленности, и, я думаю, что у нас уже в ближайшее время будут первые результаты», - выразил уверенность Антон Шалаев.

По итогам посещения предприятия состоялся обмен мнениями, где участники высказали предложения по вопросам стандартизации разработки и производства продукции для авиационной отрасли.

«В ходе встречи нам удалось обсудить вопросы, связанные с процессом сертификации гражданской авиационной техники, оценкой эксплуатационной надежности изделий и комплектующих, применения международных стандартов качества. В настоящее время мы видим необходимость в разработке дополнительной нормативной базы по данным направлениям. Прямое взаимодействие Росстандарта с производителями в сфере актуализации действующих документов представляется наиболее эффективным», - отметил генеральный директор АО «КБПА» Максим Шихалов.


АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (АО «КБПА») разработчик и производитель систем и элементов систем автоматического управления, пилотажных и пилотажно-навигационных комплексов, навигационных вычислителей для различных типов летательных аппаратов. 

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации «Ростех». Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников - порядка 43 тыс. человек.



Сообщения компаний:

В столицу ОАЭ с авиакомпанией Etihad Airways – новый партнёр Международного аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Встреча руководства аэропорта с представителями авиакомпании China Southern Airlines
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Новый маршрут из Владивостока в Шэньян открыт
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"