Проект КнААЗ им. Гагарина победил в конкурсе ОАК по совершенствованию производственной системы

ПАО "ОАК", 26 октября 2022 года

В ОАК (входит в Госкорпорацию Ростех) подвели итоги конкурса проектов по совершенствованию производственной системы. Главную награду конкурса получил проект создания информационной системы идентификации, учета, движения и адресного хранения покупных комплектующих изделий (ПКИ) на складах управления материально-технической комплектации (УМТК) с применением штрихового кодирования, разработанный специалистами Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина. 

Конкурс проектов по совершенствованию производственной системы ОАК проводится ежегодно. Его цель – стимулирование работы по повышению эффективности производственных процессов с применением принципов и инструментов бережливого производства, обмен опытом и тиражирование наиболее успешных практик и производственных решений на всех предприятиях корпорации.

«Перед корпорацией стоят сложные задачи по значительному наращиванию объемов производства как в области ГОЗ, так и в производстве гражданской авиационной техники. При этом сроки перед нами поставлены очень сжатые. В этих условиях нам надо не только наращивать производственные мощности и увеличивать численность персонала, но и двигаться в направлении совершенствования производственной системы, делать ее более эффективной. Здесь ваши проекты будут очень востребованы, причем не только на ваших заводах, но и на других предприятиях корпорации», — сказал генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, открывая конкурс.

В этом году на конкурс было представлено 27 проектов развития производственной системы, которые были направленны на оптимизацию как производственных, так и обеспечивающих процессов деятельности корпорации. 

«Реализация проектов, которые принимают участие в конкурсе, позволяет нам расшить узкие места в агрегатно-сборочном производстве и цехах окончательной сборки, улучшить эргономику рабочих мест в механообрабатывающих, штампозаготовительных и других производствах, повысить эффективность выполнения операций в логистическо-складском комплексе, оптимизировать и сократить время протекания процессов в непроизводственных подразделениях. Также, конкурс помогает нам активно вовлекать персонал в процесс непрерывного улучшения и поощрять наиболее активных работников – только за этот год сотрудниками ОАК подано более 16 000 предложений по улучшениям – это жизненно важно для выполнения поставленных перед нами задач», – сказал заместитель генерального директора ОАК по производству и техническому развитию Дмитрий Блощинский.

Победители Конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ПАО «ОАК»:

В секции «Производство» лучшим стал проект «Организация производства матов ТЗИ» производственного центра филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» в Комсомольске-на-Амуре.

В секции «Проектирование, конструкторское сопровождение и ЛИ» лучшим стал проект «Оптимизация процесса подготовки и проведения статических испытаний в ЛСИ «НАЗ им. В.В. Чкалова». 

В секции «Цепочки поставок» победителем признан проект «Создание информационной системы идентификации, учета движения и адресного хранения ПКИ на складах УМТК с применением штрихового кодирования» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина – он же получил главную награду конкурса. 

В секции «Сервисное обслуживание» лучшим признали проект «Оптимизация процесса ведения бухгалтерского учета при послепродажном обслуживании», разработанных специалистами филиала ПАО «ОАК» НАЗ им. В.П. Чкалова.

В секции «Процессы менеджмента и поддерживающие процессы» победителем стал проект «Современная система мотивации персонала с использованием методов игрофикации» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина. Это же проект получил приз в номинации «Зрительские симпатии».

Также определены победители в следующих номинациях: 

«Проект с лучшим экономическим эффектом» – проект в секции «Сервисное обслуживание»: «Фабрика процессов офис» - имитационно-обучающий комплекс, максимально реалистично повторяющий процессы предприятий, со специфическими потерями и резервами в офисных процессах, разработанный специалистами Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина;

«Универсальный проект» – проект в секции «Процессы менеджмента и поддерживающие процессы»: «Автоматизация процесса поддержания и регистрации параметров производственной среды на площадках филиалов ПАО «ОАК» НАЗ им. В.П. Чкалова и КнААЗ им Ю.А. Гагарина», разработанный сотрудниками соответствующих предприятий;

«Быстрый эффект» – проект в секции «Цепочки поставок»: «Оптимизация хранения, получения и выдачи химикатов и вспомогательных материалов на складе цеха гальванопокрытий», разработанный специалистами ИАЗ, филиала ПАО «Корпорация «Иркут».


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"