Аэропорт Белгорода оснастят новыми радиомаячными системами

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 25 октября 2022 года

Правительство приняло дополнительные меры поддержки развития аэропортов в ряде городов центральных и южных регионов страны. Об этом решении Михаил Мишустин объявил на совещании с вице-премьерами 17 октября. В Белгородском аэропорту тем временем пройдут работы по замене аэронавигационного оборудования. Проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Международный аэропорт Белгорода находится в 4 км к северу от центра города. Новые радиомаячные системы установят на двух участках аэродромной территории. Первый участок предназначен для установки глиссадного радиомаяка (ГРМ), второй – для установки курсового радиомаяка (КРМ).

В ходе экспертизы были рассмотрены решения по установке радиомаячной системы инструментального захода воздушного судна на посадку в действующем аэропорту Белгорода. «Проектируемые системы представляют собой комплекс наземного и бортового радиотехнического оборудования, которое будет автоматически обеспечивать экипаж воздушного судна информацией о любых отклонениях от заданной траектории снижения, а также фиксировать характерные точки на траектории захода на посадку до высоты принятия решения», – пояснил Сергей Иванов, главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России. Также эксперт отметил, что все рассмотренные проектные решения, включая комплектацию радиотехнического оборудования, предусматривают использование материалов и изделий отечественных производителей.

Действующие антенны и другие сооружения, которые сегодня находятся на участках размещения новых радиомаяков, демонтируют. Обе площадки обеспечены транспортными и инженерными коммуникациями.

Застройщик – ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Генеральный проектировщик – АО Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей».




Сообщения компаний:

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ