Маёвцы стали победителями конкурса выпускных работ в области систем навигации

Московский авиационный институт, 24 октября 2022 года

Выпускники института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Богдан Севостьянов и Алексей Козырев стали победителями конкурса выпускных квалификационных работ в области систем навигации «Навигационный резерв». Конкурс проводился Ассоциацией разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» совместно с журналом «Вестник ГЛОНАСС».

Маёвцы победили в номинации «Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС». Богдан Севостьянов представил работу «Навигационный комплекс беспилотного летательного аппарата на базе сигма-точеного фильтра Калмана», а Алексей Козырев — «Исследование свойств комплекса навигационного оборудования летательного аппарата в условиях воздействия возмущающих факторов». Обе работы выполнялись под руководством доцента кафедры 305 «Пилотажно-навигационные и информационно-измерительные комплексы» Дмитрия Антонова.

— Навигационные системы и датчики, используемые в современной авиации и робототехнике, имеют свойство накапливать погрешность. Этот недостаток частично решается построением так называемых комплексных навигационных систем, то есть объединением нескольких различных измерителей одной физической величины. Для оценки погрешностей отдельных датчиков в рамках комплексной системы часто используется алгоритм оптимального фильтра Калмана, который требует наличия линейных моделей погрешностей этих датчиков. Однако погрешности линеаризации накапливаются и в итоге сказываются на точности. Применение нелинейных математических моделей позволяет избавиться от этой проблемы. Для реализации такого алгоритма комплексной обработки информации был применён современный сигма-точечный фильтр Калмана и предложена нелинейная математическая модель приёмника ГНСС, — рассказал о своей работе Богдан Севостьянов.

Как отметил Алексей Козырев, в своей работе он исследовал комплекс навигационного оборудования в условиях атмосферных возмущений, таких как перепады температур и давления, а также турбулентность. В рамках исследования был разработан комплекс программного обеспечения для исследования навигационных систем. Также были разработаны математические модели навигационных систем комплекса и математический аппарат, позволяющий моделировать атмосферные возмущения. При проведении исследования удалось определить характерные зависимости параметров нескольких навигационных систем от вариаций каждого из атмосферных параметров.




Сообщения компаний:

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»