МАИ представляет свои разработки на международной выставке "Технофорум-2022"

Московский авиационный институт, 24 октября 2022 года

МАИ представляет свои разработки на международной выставке оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2022». Мероприятие проходит 24-27 октября в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской промышленной недели». Ведущие производители продемонстрируют на выставке новейшее оборудование для различных секторов машиностроения, станкостроения и разработки конструкционных материалов.

В рамках деловой программы эксперты МАИ расскажут о передовых разработках. Так, руководитель направления AR/VR Центра компетенций «Энергетические системы» Дмитрий Суханов расскажет о применении AR/VR технологий в комплексе технологических операций и организационных действий на производстве, технического обслуживания и ремонта сложного оборудования на примере решений Центра компетенций МАИ «Энергетические системы». Ассистенты дополненной реальности позволяют выводить перед взглядом интерактивные инструкции и накладывать их на сложное оборудование и агрегаты, производить аудио и видео фиксацию работ, с выводимыми в реальное пространство 3D-моделями и оценивать в полномасштабном просмотре конструкторские решения.

Также доцент кафедры 904 «Инженерная графика» МАИ, руководитель Лаборатории аддитивных технологий МАИ Андрей Рипецкий расскажет про среду технологической подготовки как элементе управления качеством в аддитивных технологиях. Тема выступления посвящена задачам контроля качества, снижению количества дефектов и несоответствий, возникающих из-за ошибок персонала. Аддитивные технологии сегодня активно внедряются в производственные цепочки, и это формирует новый уровень актуальности обеспечения качества в таких процессах. Каждый кейс внедрения требует анализа и выработки, соответствующих рекомендаций. В ходе выступления будут рассмотрены подходы к решению такого рода задач и примеры реализации соответствующих программно-аппаратных решений.

В рамках выставки кафедра 204 «Авиационно-космическая теплотехника» МАИ при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках соглашения № 05.607.21.0299 от 03.12.2019 г. представляет линейку разработанных и изготовленных ускорителей гетерогенного потока, оптимизированных для получения покрытий на поверхностях различной формы, в том числе плоских поверхностях большой площади, внутренней и внешней поверхностях трубопроводов; а также для выращивания многослойного материала (аддитивная технология), состоящего из слоев с разными свойствами. Ускорители работают на экспериментальной установке формирования защитных покрытий низкотемпературным газодинамическим методом. Полученное на установке защитное покрытие применимо для нефтепроводов, газопроводов, а также металлоконструкций различных размеров — от небольших изделий до конструкций мостов и судов, работающий в условиях Арктики. Покрытие устойчиво к воздействию агрессивной среды, что увеличивает срок службы металлоконструкций. Технология изготовления не требует специальной очистки обрабатываемой поверхности, использования уникального оборудования.

Также в рамках «Российской промышленной недели» МАИ представляет свои разработки на выставке IX Международного промышленного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика», которая проводится c 24 по 26 октября.




Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"