В ОДК-УМПО проходит форум, посвященный образовательному проекту "Крылья Ростеха"

АО "ОДК", 24 октября 2022 года

В Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) 20-21 октября проходит форум под эгидой ОДК. Он посвящен дальнейшему развитию проекта «Крылья Ростеха», ориентированного на подготовку инженерных кадров новой формации.

В проекте «Крылья Ростеха» задействованы высшие учебные заведения, расположенные в городах присутствия предприятий ОДК. Вузы организуют целевое обучение отобранных на конкурсной основе студентов по программам, разработанным совместно с будущими работодателями. С 2020 года состоялось уже три набора: сейчас в шести технических вузах России по проекту «Крылья Ростеха» обучается более 300 студентов — будущие конструкторы, технологи, инженеры-гидравлики, инженеры систем автоматического управления.

«Проект «Крылья Ростеха» призван усилить кадровый потенциал ОДК для вывода на рынок конкурентоспособных двигателей в кратчайшие сроки. Чтобы осуществить эту амбициозную задачу, нам необходимо принимать на работу более 300 конструкторов, 500 технологов и 100 исследователей-расчетчиков в год. Мы сформулировали требования к компетенциям, которыми должны обладать выпускники профильных вузов. А затем совместно с образовательными организациями разработали траектории обучения, что в том числе потребовало корректировок учебных программ», - обозначил цели проекта заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

Для обсуждения дальнейшего развития проекта в ОДК-УМПО собрались руководители кадровых и конструкторских подразделений ОДК-УМПО, ОКБ им А.М. Люльки, «ОДК-Кузнецов», «ОДК-Климов», «ОДК-СТАР», производственного комплекса ОДК «Салют», ММП им. В.В. Чернышева. Во встрече также принимают участие представители партнерских вузов: Уфимского государственного авиационного технического университета, Самарского университета им. академика С.П. Королева, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ», Пермского национального исследовательского политехнического университета, Рыбинского государственного авиационного технического университета, Московского авиационного института.

«Задача встречи — определить точки роста, сделать работу по проекту более результативной. Для нас как для тех, кто формирует запрос на квалифицированные кадры, идеалом является учет наших требований к профессии на уровне государственного образовательного стандарта подготовки инженеров для машиностроения. Поэтому глобальная цель — отработать программу таким образом, чтобы она была утверждена как эталон для всей страны», - подчеркнула заместитель генерального директора ОДК по персоналу Наталья Суркова.

Участники поделились информацией о реализации проекта в своих городах - Уфе, Самаре, Перми, Санкт-Петербурге, Рыбинске, Москве и обозначили пути, по которым предстоит работать в дальнейшем. Проект будет активно развиваться: в 2023 году планируется организовать прием в семь вузов по пяти специальностям 270 человек, усилить работу по информационному обеспечению проекта, привлечь к сотрудничеству по его продвижению школы с углубленным изучением точных наук, инженерные и физико-математические классы.

Форум стал первым мероприятием такого рода, организованным совместно с представителями предприятий и университетов. В будущем планируется, что встречи будут проводиться ежегодно, этот формат позволит продуктивно обсудить современные вызовы и тенденции в образовании, а также выявить требующие корректировки моменты.

Проект «Крылья Ростеха» – это программа ОДК, курируемая Госкорпорацией Ростех и которая предоставляет возможность амбициозным молодым людям получить образование мирового уровня и стать конкурентоспособными специалистами в сфере авиадвигателестроения. Прошедших конкурсный отбор ждет индивидуальная образовательная траектория с углубленным изучением IT-компетенций в конструкторской деятельности, английского языка, развитием профессиональных навыков под руководством опытных наставников. Академические успехи участников проекта вознаграждаются мотивационной выплатой от работодателя.

В 2022 году Госкорпорация направила на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». Набор расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения. 

Цель проекта – подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. В проекте «Крылья Ростеха» участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates