"АЭРОНЕКСТ", Минпромторг РФ и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотных авиасистем

Ассоциация "АЭРОНЕКСТ", 20 октября 2022 года

Стороны подтвердили намерение формировать и реализовывать эффективную технологическую политику в сфере беспилотной авиации, создавать благоприятные условия для разработки и производства БАС на территории России, их компонентов, инфраструктурных решений, специализированного и прикладного программного обеспечения, а также развития необходимого кадрового потенциала.

Подписание состоялось 19 октября в рамках стратегической сессии «Робототехника и искусственный интеллект специального применения» на полях выставки «Интерполитех-2022». От лица Минпромторга России в подписании принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, от лица Ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ» — генеральный директор Глеб Бабинцев, от лица МГТУ им. Баумана — проректор Павел Дроговоз.

«Рост рынка беспилотных авиационных систем к 2025 году составит 200%. Путь импортозамещения и наращивания технологической независимости РФ, на который мы встали благодаря санкциям, сложен, не быстр, и требует от нас тесной конструктивной работы, поиска наиболее рациональных и эффективных направлений поддержки подотрасли разработки и производства БАС. Вызовы сегодняшних дней заставляют ускоренно наращивать компетенции. Убежден, что благодаря слаженной работе, к 2030 году мы можем выйти не только на полную технологическую независимость в этом вопросе, но и существенно нарастить объемы экспорта», — отметил Василий Шпак. 

Также замминистра добавил, что спектр системных мер поддержки, которые предлагает государство, преимущественно по постановлениям №109 и №1252, уже позволил начать разработку критически важных систем и компонентов, применяемых в том числе в БАС.

К примеру, почти 1,4 млрд рублей получила группа «Промавто». Компания реализует проект территориально-масштабируемой платформы для транспортировки грузов с помощью БВС на базе спецавтомобилей. Также на 1,35 млрд рублей были поддержаны проекты предприятий «Геоскан», «КТ-Беспилотные системы», «Аэроб».

Подписанное соглашение предусматривает ряд векторов, включая подготовку предложений по разработке программы научно-технического развития и повышению эффективности мер господдержки в области БАС; определение приоритетных направлений развития технологий и создания технических решений в области БАС, участие в исследованиях и испытаниях, сбор, обработку и анализ актуальной информации в сфере разработки и изготовления БАС, анализ международной нормативной практики и пр.

Первым шагом станет разработка предложения по модернизации процедуры ввода цифровых геопространственных данных в коммерческий и промышленный оборот. Решение этой задачи позволит ускорить развитие рынка.

«Уровень развития гражданской индустрии БАС РФ, а значит нашей обороноспособности, напрямую зависит от согласованности взаимодействия силовых структур, разработчиков и эксплуатантов беспилотников, а также ведомств, ответственных за регулирование и меры поддержки отрасли БАС. В рамках соглашения и с использованием площадки создаваемого отраслевого научно-технического совета мы сможем с глубокой экспертностью разрабатывать и внедрять технологическую политику в области БАС, согласовывать подходы и требования к создаваемой продукции, координировать направления поддержки с учетом эффективного распределения технологических компетенций между разработчиками», — заявил Глеб Бабинцев.

«Мы рассматриваем развитие отрасли БАС как сложную инженерно-экономическую проблему. Для ее решения требуется не только построить эффективную кооперацию организаций-разработчиков, производителей и эксплуатантов. Необходимо организовать опережающую подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих компетенциями для создания перспективных образцов БАС. Наш Университет располагает научно-техническими заделами и образовательными программами в данной области. Уверен, что наш «русский метод» инженерной подготовки – сплав практико-ориентированного образования и прикладной науки – будет реализован рамках созданного консорциума и позволит эффективно решить поставленные сложные задачи», — заявил Павел Дроговоз.




Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"