Аэропорт Платов готов к работе в осенне-зимний период

АО УК "Аэропорты Регионов", 11 октября 2022 года

Международный аэропорт Платов (управляется УК «Аэропорты Регионов») подтвердил готовность к работе в осенне-зимний период. Несмотря на действующее ограничение полетов гражданской авиации, аэропорт Платов выполнил в полном объеме мероприятия по подготовке персонала, объектов инфраструктуры, спецтранспорта к функционированию в холодное время года. Аэропорт готов к возобновлению авиасообщения в любой момент времени.

В мероприятиях по подготовке к осенне-зимнему периоду участвуют все службы аэропорта – производственные и технические, центр транспортной и авиационной безопасности и другие подразделения. Особое внимание было уделено теоретическому и практическому обучению персонала, ремонту и техническому обслуживанию спецтехники, транспорта, средств механизации, подготовке зданий и сооружений. Также были пополнены запасы противообледенительных жидкостей и химических реагентов. 

В службе наземного обслуживания воздушных судов большое внимание уделяется тренировкам персонала по противообледенительной обработке самолетов. Обработка противообледенительными жидкостями – одна из важнейших операций наземного обслуживания при минусовых температурах, напрямую влияющая на безопасность полетов.

Не менее важна подготовка спецтехники, которая используется в зимний период для наземного обслуживания ВС и для поддержания искусственных покрытий аэродрома в состоянии летной годности: деайсеров, снегоуборочных машин, шнекороторных снегоочистителей, распределителей жидких реагентов и др. В летний период в полном объеме выполняются текущие и плановые ремонты, техническое обслуживание. Логическим завершением этой работы становится смотр спецтехники. В ходе смотра вся спецтехника, транспорт и навесное оборудование признана готовой к осенне-зимнему периоду.

Завершают комплекс мероприятий по подготовке к ОЗП плановые учения аварийно-спасательной команды, цель которых – отработать взаимодействие между различными службами аэропорта в случае возникновения нештатной ситуации. В ходе учений все расчеты аварийно-спасательной команды показали высокий уровень взаимодействия и слаженную работу.

Готовность аэропорта Платов к работе в осенне-зимний период проверила специальная комиссия. По результатам проверки подготовка аэропорта Платов к зиме признана соответствующей действующим нормативным документам.


УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова и Тобольска, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2021 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 16,2 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.
В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.
 
Международный аэропорт Платов (г. Ростов-на-Дону) – первый в современной России аэропорт, построенный с нуля. Открыт 7 декабря 2017 года. Является одним из крупных региональных воздушных портов на юге страны. Пассажирам аэропорта доступны около 50 направлений полетов рейсами 36 российских и международных авиакомпаний. Базовый перевозчик аэропорта Платов – авиакомпания «Азимут». В Платове – одна из самых обширных среди региональных аэропортов сетей маршрутов в города России. В 2019 году в результате аудита, проведенного международным рейтинговым агентством Skytrax, Платов первым из российских аэропортов получил наивысший рейтинг 5 звезд Skytrax. В 2021 году Платов прошел международный аудит противоэпидемических мер, действующих в аэропорту, и получил наивысший рейтинг 5 звезд Skytrax по COVID-безопасности.


Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс