Устойчивое развитие планеты: как прошёл День науки в МАИ

Московский авиационный институт, 10 октября 2022 года

8 октября во Дворце культуры и техники Московского авиационного института состоялся День науки, который университет ежегодно организует в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. 

Как удовлетворять текущие потребности человечества при сохранении окружающей среды и ресурсов? На мероприятии в МАИ школьники смогли узнать о передовых научных исследованиях МАИ, которые способствуют устойчивому развитию – главной теме фестиваля в 2022 году.

Стартовал День науки в МАИ с познавательных лекций в формате TED TALKS, посвящённых освоению космического пространства, использованию новых материалов в технологиях будущего, нейросетям и суперкомьютерам. Гости мероприятия смогли узнать про тренды инноваций и прорывные технологии, которые разрабатываются как в мире в целом, так и в самом МАИ.

Так, лектор российского общества «Знание» Денис Прудник рассказал о жизни на Международной космической станции, лидер направления «Искусственный интеллект» в МАИ Вадим Кондаратцев – о том, как нейросети, большие данные и суперкомпьютеры меняют развитие общества, а специалист лаборатории «Композитные материалы» МАИ Константин Шрамко  – о микромеханике новых материалов.

После знакомства с технологиями будущего в рамках выбранного одного из восьми миров МАИ гости приняли участие в увлекательных мастер-классах и побывали в лабораториях и научных центрах МАИ, где придумывают и создают мир будущего.

Школьники познакомились с такими направлениями, как авиастроение; двигателестроение; информатика, кибернетика и электроэнергетика; радиоэлектроника и системы связи; ракетно-космические системы; робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА; математика и информатика; материалы и современные технологии.

Фестиваль науки в Экспоцентре

Также 8-9 октября МАИ принял участие в фестивале науки NAUKA 0+ в Экспоцентре, где представил инновационные разработки в области высоких технологий. На стенде МАИ посетители смогли испытать симулятор полёта, увидеть полёты беспилотников, организованное лабораторией «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта», попробовать обыграть робота-шахматиста, разработанного на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ, познакомиться с VR-процедурным стендом перспективной кабины сверхзвукового пассажирского самолёта. Также вниманию посетителей были представлены продувочные модели винтокрылых летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки, предназначенные для исследований их характеристик в аэродинамической трубе Т-1 МАИ.

На интерактивном стенде МАИ школьники могли пройти профориентационный тест, чтобы более чётко определиться с направлениями обучения и узнать об образовательных программах университета.

Напоминаем, что 11-15 октября в МАИ состоится профориентационная акция «Неделя без турникетов», а 29 октября в МАИ – день открытых дверей, на котором вы сможете познакомиться с новыми правилами приёма в университете на 2023 год.
 




Сообщения компаний:

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт