Устойчивое развитие планеты: как прошёл День науки в МАИ

Московский авиационный институт, 10 октября 2022 года

8 октября во Дворце культуры и техники Московского авиационного института состоялся День науки, который университет ежегодно организует в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. 

Как удовлетворять текущие потребности человечества при сохранении окружающей среды и ресурсов? На мероприятии в МАИ школьники смогли узнать о передовых научных исследованиях МАИ, которые способствуют устойчивому развитию – главной теме фестиваля в 2022 году.

Стартовал День науки в МАИ с познавательных лекций в формате TED TALKS, посвящённых освоению космического пространства, использованию новых материалов в технологиях будущего, нейросетям и суперкомьютерам. Гости мероприятия смогли узнать про тренды инноваций и прорывные технологии, которые разрабатываются как в мире в целом, так и в самом МАИ.

Так, лектор российского общества «Знание» Денис Прудник рассказал о жизни на Международной космической станции, лидер направления «Искусственный интеллект» в МАИ Вадим Кондаратцев – о том, как нейросети, большие данные и суперкомпьютеры меняют развитие общества, а специалист лаборатории «Композитные материалы» МАИ Константин Шрамко  – о микромеханике новых материалов.

После знакомства с технологиями будущего в рамках выбранного одного из восьми миров МАИ гости приняли участие в увлекательных мастер-классах и побывали в лабораториях и научных центрах МАИ, где придумывают и создают мир будущего.

Школьники познакомились с такими направлениями, как авиастроение; двигателестроение; информатика, кибернетика и электроэнергетика; радиоэлектроника и системы связи; ракетно-космические системы; робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА; математика и информатика; материалы и современные технологии.

Фестиваль науки в Экспоцентре

Также 8-9 октября МАИ принял участие в фестивале науки NAUKA 0+ в Экспоцентре, где представил инновационные разработки в области высоких технологий. На стенде МАИ посетители смогли испытать симулятор полёта, увидеть полёты беспилотников, организованное лабораторией «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта», попробовать обыграть робота-шахматиста, разработанного на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ, познакомиться с VR-процедурным стендом перспективной кабины сверхзвукового пассажирского самолёта. Также вниманию посетителей были представлены продувочные модели винтокрылых летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки, предназначенные для исследований их характеристик в аэродинамической трубе Т-1 МАИ.

На интерактивном стенде МАИ школьники могли пройти профориентационный тест, чтобы более чётко определиться с направлениями обучения и узнать об образовательных программах университета.

Напоминаем, что 11-15 октября в МАИ состоится профориентационная акция «Неделя без турникетов», а 29 октября в МАИ – день открытых дверей, на котором вы сможете познакомиться с новыми правилами приёма в университете на 2023 год.
 




Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"