МАИ — участник V Общероссийского конгресса инженеров в Комсомольске-на-Амуре

Московский авиационный институт, 30 сентября 2022 года

29 сентября в Комсомольске-на-Амуре стартовал V Общероссийский конгресс инженеров «Наука-Инженер-Промышленность», в котором активное участие принимает Московский авиационный институт. 

Участниками Конгресса стали более 1000 человек из разных регионов страны – представители крупных промышленных предприятий и госкорпораций, эксперты научного и инженерного сообществ, представители органов власти, СМИ и предпринимательских объединений.

В течение двух дней мероприятия на 14 площадках участники обсудят создание отечественных инновационных и IT-технологий, инжиниринг и реинжиниринг, перестройку системы образования под современные требования и другое.

В видеоинтервью директор Дирекции перспективных научных программ МАИ Роман Клиновский ответил на вопросы телеканала «Хабаровск» о том, хватит ли российскому авиастроению кадров, как готовит специалистов МАИ и какие совместные проекты ведёт с индустрией, в том числе на Комсомольске-на-Амуре, а также какие основные вопросы импортозамещения предстоит решить авиационной отрасли в ближайшие годы. 

Стоит отметить, что одним из важнейших стратегических партнёров МАИ является Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина — лидер отечественной авиационной промышленности. МАИ и КнААЗ ведут совместные научно исследовательские и опытно-конструкторские работы, сотрудничают в вопросах студенческих стажировок, формирования кадрового резерва и других. На сегодняшний день МАИ и КнААЗ совместно выполняют около десятка различных проектов. Среди них комплексная программа подготовки кадров МАИ-КнААЗ «Авиапрактика», которая стартовала в апреле 2021 года.

Благодаря данной программе студенты МАИ, начиная с 1-го курса бакалавриата и заканчивая 1-м курсом магистратуры, не являющиеся целевиками, могут более чётко определиться со своей дальнейшей профессиональной траекторией. После практики часть студентов подписывают с предприятием целевые договоры, остальные попадают в кадровый резерв.
 




Сообщения компаний:

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"