В КрасАвиа внедрили электронное полетное задание

АО "КрасАвиа", 29 сентября 2022 года

Для работы с полетными заданиями в авиакомпании КрасАвиа теперь будут использовать планшетные компьютеры. Это стало возможным в результате обновления информационной платформы Meridian.Alliance в части использования пилотами мобильных устройств. Обработка полетных заданий в электронном виде позволит не только существенно ускорить работу с полетной документацией, но и повысить точность информации и снизить расходы авиакомпании.

Развитие производственных процессов авиаперевозчика проводилось совместно с компанией «Аэронавигатор» (г. С.Петербург), которая является одним из ведущих российских разработчиков программного обеспечения в области авиации. В течение нескольких месяцев происходила адаптация процессов, в августе текущего года систему начали использовать в штатном режиме на самолетах КрасАвиа, а в сентябре электронное полетное задание (ЭПЗ) появилось и на вертолетах.

Обмен ЭПЗ проходит в режиме реального времени. В системе Meridian.Alliance осуществляется вся работа с документацией: от формирования комплекта документов к рейсу и подписания их командирами воздушных судов в электронном виде до получения отчета о полете финансовыми подразделениями в течении нескольких часов после выполнения рейса. Это позволяет авиакомпании оперативно учитывать расходы на полет и определять его коммерческую эффективность. Раньше процесс заполнения и передачи в главный офис бумажных полетных заданий занимал несколько дней. 

Современное решение для пилотов представляет собой переносной планшетный компьютер, снабженный специальным программным обеспечением российской разработки Meridian.Flight Bag с функционалом хранения, обновления, отображения и обработки данных, применяемых при выполнении полета. В мировой практике уже давно используется система электронного полетного задания, в том числе и в крупных российских авиакомпаниях. Среди региональных авиаперевозчиков КрасАвиа стал одним из первых в России по использованию ЭПЗ.


АО «КрасАвиа» является региональной авиакомпанией, базирующейся в Красноярском крае. Парк ВС авиакомпании составляет 50 воздушных судов, включая 2 ATR 72-500, 5 ATR 42-500, 3 самолета Ан-24, 4 - Ан-26, а также L-410, Як-42, вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1.

В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.)



Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"