В КрасАвиа внедрили электронное полетное задание

АО "КрасАвиа", 29 сентября 2022 года

Для работы с полетными заданиями в авиакомпании КрасАвиа теперь будут использовать планшетные компьютеры. Это стало возможным в результате обновления информационной платформы Meridian.Alliance в части использования пилотами мобильных устройств. Обработка полетных заданий в электронном виде позволит не только существенно ускорить работу с полетной документацией, но и повысить точность информации и снизить расходы авиакомпании.

Развитие производственных процессов авиаперевозчика проводилось совместно с компанией «Аэронавигатор» (г. С.Петербург), которая является одним из ведущих российских разработчиков программного обеспечения в области авиации. В течение нескольких месяцев происходила адаптация процессов, в августе текущего года систему начали использовать в штатном режиме на самолетах КрасАвиа, а в сентябре электронное полетное задание (ЭПЗ) появилось и на вертолетах.

Обмен ЭПЗ проходит в режиме реального времени. В системе Meridian.Alliance осуществляется вся работа с документацией: от формирования комплекта документов к рейсу и подписания их командирами воздушных судов в электронном виде до получения отчета о полете финансовыми подразделениями в течении нескольких часов после выполнения рейса. Это позволяет авиакомпании оперативно учитывать расходы на полет и определять его коммерческую эффективность. Раньше процесс заполнения и передачи в главный офис бумажных полетных заданий занимал несколько дней. 

Современное решение для пилотов представляет собой переносной планшетный компьютер, снабженный специальным программным обеспечением российской разработки Meridian.Flight Bag с функционалом хранения, обновления, отображения и обработки данных, применяемых при выполнении полета. В мировой практике уже давно используется система электронного полетного задания, в том числе и в крупных российских авиакомпаниях. Среди региональных авиаперевозчиков КрасАвиа стал одним из первых в России по использованию ЭПЗ.


АО «КрасАвиа» является региональной авиакомпанией, базирующейся в Красноярском крае. Парк ВС авиакомпании составляет 50 воздушных судов, включая 2 ATR 72-500, 5 ATR 42-500, 3 самолета Ан-24, 4 - Ан-26, а также L-410, Як-42, вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1.

В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.)



Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток