В КрасАвиа внедрили электронное полетное задание

АО "КрасАвиа", 29 сентября 2022 года

Для работы с полетными заданиями в авиакомпании КрасАвиа теперь будут использовать планшетные компьютеры. Это стало возможным в результате обновления информационной платформы Meridian.Alliance в части использования пилотами мобильных устройств. Обработка полетных заданий в электронном виде позволит не только существенно ускорить работу с полетной документацией, но и повысить точность информации и снизить расходы авиакомпании.

Развитие производственных процессов авиаперевозчика проводилось совместно с компанией «Аэронавигатор» (г. С.Петербург), которая является одним из ведущих российских разработчиков программного обеспечения в области авиации. В течение нескольких месяцев происходила адаптация процессов, в августе текущего года систему начали использовать в штатном режиме на самолетах КрасАвиа, а в сентябре электронное полетное задание (ЭПЗ) появилось и на вертолетах.

Обмен ЭПЗ проходит в режиме реального времени. В системе Meridian.Alliance осуществляется вся работа с документацией: от формирования комплекта документов к рейсу и подписания их командирами воздушных судов в электронном виде до получения отчета о полете финансовыми подразделениями в течении нескольких часов после выполнения рейса. Это позволяет авиакомпании оперативно учитывать расходы на полет и определять его коммерческую эффективность. Раньше процесс заполнения и передачи в главный офис бумажных полетных заданий занимал несколько дней. 

Современное решение для пилотов представляет собой переносной планшетный компьютер, снабженный специальным программным обеспечением российской разработки Meridian.Flight Bag с функционалом хранения, обновления, отображения и обработки данных, применяемых при выполнении полета. В мировой практике уже давно используется система электронного полетного задания, в том числе и в крупных российских авиакомпаниях. Среди региональных авиаперевозчиков КрасАвиа стал одним из первых в России по использованию ЭПЗ.


АО «КрасАвиа» является региональной авиакомпанией, базирующейся в Красноярском крае. Парк ВС авиакомпании составляет 50 воздушных судов, включая 2 ATR 72-500, 5 ATR 42-500, 3 самолета Ан-24, 4 - Ан-26, а также L-410, Як-42, вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1.

В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.)



Сообщения компаний:

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"