В аэропорту Внуково определили лучших спасателей и водителей службы ПАСОП

Международный аэропорт Внуково, 29 сентября 2022 года

В Международном аэропорту Внуково состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства VKO–Профи среди сотрудников службы поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов (СПАСОП). Соревновательную площадку развернули на базе стартовой аварийно-спасательной станции на территории воздушной гавани. Конкурс состоял из общей для всех участников теоретической части и четырех этапов практических упражнений на время и безошибочность выполнения. Мероприятие провели в виде учений, которые были максимально приближены к работе в реальных условиях.

Открывая конкурс, первый заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Ерзакович пожелал всем участникам успехов. «Пусть из лучших победит самый лучший», - сказал он.

Для спасателей практическая часть включала в себя экипировку в спецодежду, подключение пожарного рукава к пожарной машине и тушение условного возгорания, работу с аварийно-спасательным инструментом (гидравлические ножницы), эвакуацию пострадавшего (манекен) до носилок на расстояние 15 метров. Среднее время прохождения всех этапов конкурса спасателями составляло менее трех минут.

По условиям конкурса водители должны были на аэродромной пожарной машине выполнить маневр (полусфера), заехать в габаритный дворик и гараж, попасть в мишень из водяного лафетного ствола и сбить ее конус. Все упражнения выполнялись на современной аэродромной пожарной машине OSHKOSH Striker 6×6. Во Внуково – несколько оперативных транспортных средств такого класса. Помимо OSHKOSH Striker 6×6 в аэропорту есть еще пожарные машины Rosenbauer Panther 6x6 последнего поколения. Скорость такой спецтехники – до 130 км/ч. Уникальная компоновка позволяет машине тяжелого класса двигаться плавно на большой скорости и прибывать в любую точку воздушной гавани в кратчайшее время. Важно отметить, что ни один аэропорт страны не располагает подобным парком аэродромных пожарных машин.

«На протяжении более 80 лет аэропорт Внуково обеспечивает полеты гражданской и государственной авиации, уделяя при этом огромное внимание безопасности пассажиров и экипажей. Поисково-спасательное и аварийно-спасательное обеспечение полетов является одним из приоритетных направлений работы аэропорта Внуково. В рамках конкурса VKO-Профи сотрудники пожарно-спасательного отряда СПАСОП продемонстрировали свое профессиональное мастерство», – сказал Александр Минаев, начальник СПАСОП АО «Международный аэропорт «Внуково».

Светлана Стешина, директор по персоналу АО «Международный аэропорт «Внуково» отметила: «Наши сотрудники оперативно и качественно решают задачи любой сложности на авиапредприятии. Наш приоритет – постоянное развитие человеческого капитала. Конкурсы профмастерства VKO-Профи являются эффективной площадкой для совершенствования профессиональных компетенций и укрепления командного духа работников аэропорта Внуково».

По итогам конкурса лучшими среди спасателей стали Константин Величко, Егор Ларионов, Варужан Мангурсузян и Виталий Самойлов.

Победителями среди водителей службы ПАСОП стали Иван Короткий, Александр Сорокин, Артур Козик, Денис Давыдов.

Все участники конкурса получили сертификаты, дипломы, сувениры и ценные подарки.

Международный аэропорт Внуково благодарит своих партнеров ООО «Аэроэкспресс» и АО «Ю-ТИ-ДЖИ» за неоценимую помощь в организации мероприятия.

12 октября на территории аэропорта Внуково состоится полномасштабное тактико-специальное учение с имитацией аварийной ситуации на тему «Действия наземной поисково-спасательной группы аварийно-спасательной команды АО «Международный аэропорт «Внуково», организаций и ведомств, взаимодействующих при авиационном событии в районе аэродрома Внуково, код «Желтый» (с последующим переходом в код «Красный»). В ходе учения на самолете-тренажере Ту-134 будут продемонстрированы действия специалистов при спасении людей и тушении пожара на воздушном судне, а также при эвакуации, удалении, перемещении аварийного ВС с летного поля.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"