В аэропорту Внуково определили лучших спасателей и водителей службы ПАСОП

Международный аэропорт Внуково, 29 сентября 2022 года

В Международном аэропорту Внуково состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства VKO–Профи среди сотрудников службы поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов (СПАСОП). Соревновательную площадку развернули на базе стартовой аварийно-спасательной станции на территории воздушной гавани. Конкурс состоял из общей для всех участников теоретической части и четырех этапов практических упражнений на время и безошибочность выполнения. Мероприятие провели в виде учений, которые были максимально приближены к работе в реальных условиях.

Открывая конкурс, первый заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Ерзакович пожелал всем участникам успехов. «Пусть из лучших победит самый лучший», - сказал он.

Для спасателей практическая часть включала в себя экипировку в спецодежду, подключение пожарного рукава к пожарной машине и тушение условного возгорания, работу с аварийно-спасательным инструментом (гидравлические ножницы), эвакуацию пострадавшего (манекен) до носилок на расстояние 15 метров. Среднее время прохождения всех этапов конкурса спасателями составляло менее трех минут.

По условиям конкурса водители должны были на аэродромной пожарной машине выполнить маневр (полусфера), заехать в габаритный дворик и гараж, попасть в мишень из водяного лафетного ствола и сбить ее конус. Все упражнения выполнялись на современной аэродромной пожарной машине OSHKOSH Striker 6×6. Во Внуково – несколько оперативных транспортных средств такого класса. Помимо OSHKOSH Striker 6×6 в аэропорту есть еще пожарные машины Rosenbauer Panther 6x6 последнего поколения. Скорость такой спецтехники – до 130 км/ч. Уникальная компоновка позволяет машине тяжелого класса двигаться плавно на большой скорости и прибывать в любую точку воздушной гавани в кратчайшее время. Важно отметить, что ни один аэропорт страны не располагает подобным парком аэродромных пожарных машин.

«На протяжении более 80 лет аэропорт Внуково обеспечивает полеты гражданской и государственной авиации, уделяя при этом огромное внимание безопасности пассажиров и экипажей. Поисково-спасательное и аварийно-спасательное обеспечение полетов является одним из приоритетных направлений работы аэропорта Внуково. В рамках конкурса VKO-Профи сотрудники пожарно-спасательного отряда СПАСОП продемонстрировали свое профессиональное мастерство», – сказал Александр Минаев, начальник СПАСОП АО «Международный аэропорт «Внуково».

Светлана Стешина, директор по персоналу АО «Международный аэропорт «Внуково» отметила: «Наши сотрудники оперативно и качественно решают задачи любой сложности на авиапредприятии. Наш приоритет – постоянное развитие человеческого капитала. Конкурсы профмастерства VKO-Профи являются эффективной площадкой для совершенствования профессиональных компетенций и укрепления командного духа работников аэропорта Внуково».

По итогам конкурса лучшими среди спасателей стали Константин Величко, Егор Ларионов, Варужан Мангурсузян и Виталий Самойлов.

Победителями среди водителей службы ПАСОП стали Иван Короткий, Александр Сорокин, Артур Козик, Денис Давыдов.

Все участники конкурса получили сертификаты, дипломы, сувениры и ценные подарки.

Международный аэропорт Внуково благодарит своих партнеров ООО «Аэроэкспресс» и АО «Ю-ТИ-ДЖИ» за неоценимую помощь в организации мероприятия.

12 октября на территории аэропорта Внуково состоится полномасштабное тактико-специальное учение с имитацией аварийной ситуации на тему «Действия наземной поисково-спасательной группы аварийно-спасательной команды АО «Международный аэропорт «Внуково», организаций и ведомств, взаимодействующих при авиационном событии в районе аэродрома Внуково, код «Желтый» (с последующим переходом в код «Красный»). В ходе учения на самолете-тренажере Ту-134 будут продемонстрированы действия специалистов при спасении людей и тушении пожара на воздушном судне, а также при эвакуации, удалении, перемещении аварийного ВС с летного поля.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"

Эмирейтс расширяет возможности для пассажиров с особыми потребностями, представляя новые сервисы и улучшения
Авиакомпания Emirates

Первый «большой» выпуск целевиков пополнил ряды специалистов ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Звуки музыки сделали Домодедово видимым для незрячих
Московский аэропорт Домодедово

Российские сенаторы ознакомились с производством МС-21 в Иркутске
ПАО "ОАК"

В Домодедово прошли аварийно-спасательные учения
Московский аэропорт Домодедово

СТАН вошел в шорт-лист премии «Лучший промышленный дизайн России – 2025»
ООО "СТАН"

ГТЛК передала в лизинг АК «Ямал» 2 вертолета
АО "ГТЛК"

9,3 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» на Шереметьевском направлении за 6 лет работы
ООО "Аэроэкспресс"

Су-35С стал робокречетом во вселенной арт-проекта #БоевыеМонстрыРостеха
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток - лидер ДФО по пассажиропотоку по итогам 9 месяцев работы 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

РКС разработали основные элементы спутникового радиолокатора Х-диапазона для спутников ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Пассажиры «Аэроэкспресс» вернули почти 30 млн рублей кешбэка с оплаты поездок через Систему быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов
Госкорпорация Ростех