В аэропорту Внуково определили лучших спасателей и водителей службы ПАСОП

Международный аэропорт Внуково, 29 сентября 2022 года

В Международном аэропорту Внуково состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства VKO–Профи среди сотрудников службы поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов (СПАСОП). Соревновательную площадку развернули на базе стартовой аварийно-спасательной станции на территории воздушной гавани. Конкурс состоял из общей для всех участников теоретической части и четырех этапов практических упражнений на время и безошибочность выполнения. Мероприятие провели в виде учений, которые были максимально приближены к работе в реальных условиях.

Открывая конкурс, первый заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Ерзакович пожелал всем участникам успехов. «Пусть из лучших победит самый лучший», - сказал он.

Для спасателей практическая часть включала в себя экипировку в спецодежду, подключение пожарного рукава к пожарной машине и тушение условного возгорания, работу с аварийно-спасательным инструментом (гидравлические ножницы), эвакуацию пострадавшего (манекен) до носилок на расстояние 15 метров. Среднее время прохождения всех этапов конкурса спасателями составляло менее трех минут.

По условиям конкурса водители должны были на аэродромной пожарной машине выполнить маневр (полусфера), заехать в габаритный дворик и гараж, попасть в мишень из водяного лафетного ствола и сбить ее конус. Все упражнения выполнялись на современной аэродромной пожарной машине OSHKOSH Striker 6×6. Во Внуково – несколько оперативных транспортных средств такого класса. Помимо OSHKOSH Striker 6×6 в аэропорту есть еще пожарные машины Rosenbauer Panther 6x6 последнего поколения. Скорость такой спецтехники – до 130 км/ч. Уникальная компоновка позволяет машине тяжелого класса двигаться плавно на большой скорости и прибывать в любую точку воздушной гавани в кратчайшее время. Важно отметить, что ни один аэропорт страны не располагает подобным парком аэродромных пожарных машин.

«На протяжении более 80 лет аэропорт Внуково обеспечивает полеты гражданской и государственной авиации, уделяя при этом огромное внимание безопасности пассажиров и экипажей. Поисково-спасательное и аварийно-спасательное обеспечение полетов является одним из приоритетных направлений работы аэропорта Внуково. В рамках конкурса VKO-Профи сотрудники пожарно-спасательного отряда СПАСОП продемонстрировали свое профессиональное мастерство», – сказал Александр Минаев, начальник СПАСОП АО «Международный аэропорт «Внуково».

Светлана Стешина, директор по персоналу АО «Международный аэропорт «Внуково» отметила: «Наши сотрудники оперативно и качественно решают задачи любой сложности на авиапредприятии. Наш приоритет – постоянное развитие человеческого капитала. Конкурсы профмастерства VKO-Профи являются эффективной площадкой для совершенствования профессиональных компетенций и укрепления командного духа работников аэропорта Внуково».

По итогам конкурса лучшими среди спасателей стали Константин Величко, Егор Ларионов, Варужан Мангурсузян и Виталий Самойлов.

Победителями среди водителей службы ПАСОП стали Иван Короткий, Александр Сорокин, Артур Козик, Денис Давыдов.

Все участники конкурса получили сертификаты, дипломы, сувениры и ценные подарки.

Международный аэропорт Внуково благодарит своих партнеров ООО «Аэроэкспресс» и АО «Ю-ТИ-ДЖИ» за неоценимую помощь в организации мероприятия.

12 октября на территории аэропорта Внуково состоится полномасштабное тактико-специальное учение с имитацией аварийной ситуации на тему «Действия наземной поисково-спасательной группы аварийно-спасательной команды АО «Международный аэропорт «Внуково», организаций и ведомств, взаимодействующих при авиационном событии в районе аэродрома Внуково, код «Желтый» (с последующим переходом в код «Красный»). В ходе учения на самолете-тренажере Ту-134 будут продемонстрированы действия специалистов при спасении людей и тушении пожара на воздушном судне, а также при эвакуации, удалении, перемещении аварийного ВС с летного поля.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Мирное небо – наш основной приоритет»: в МАИ состоялась встреча с Заслуженным лётчиком-испытателем России Сергеем Богданом
Московский авиационный институт

Робот, который находит брак: разработку МАИ представили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Московский авиационный институт

Компания «Базальт СПО» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэроэкспресс встретил своего 210-миллионного пассажира на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК до конца года начнет промышленную эксплуатацию отечественного IT-решения для управления производством
АО "ОДК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Архангельска
Авиакомпания AZUR air

210 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс с момента основания
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» развивает социальную инфраструктуру для детей в Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ стал первым в рейтинге вузов RAEX по направлению «Авиационная и ракетно-космическая техника»
Московский авиационный институт

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл субботник на берегу у лежбища сивучей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы по внутрикраевым направлениям в Приморье
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"