Аэропорт Талаги реконструируют в рамках нацпроекта

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 29 сентября 2022 года

В начале года власти Архангельской области анонсировали будущую реконструкцию главного аэропорта Поморья – международного аэропорта Талаги имени Ф.А. Абрамова. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года – одного из 13 нацпроектов. Начать реконструкцию планируется в 2023 году: Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта.

«Аэропорт Архангельска реконструируют и дооснастят необходимой инфраструктурой. Планируется заменить сооружения летного поля, ряд зданий и сооружений, которые исчерпали свой эксплуатационный ресурс и не соответствуют актуальным требованиям авиационных правил. С новой инфраструктурой аэропорт сможет принимать современные воздушные суда, также повысится уровень безопасности полетов и качество предоставляемых авиауслуг», – объяснила Алла Клюева – главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Реконструкция в аэропорту Архангельска ведется уже больше десяти лет, и за это время пассажиропоток комплекса вырос практически в два раза. Дальнейшее обновление его инфраструктуры придаст новый импульс развитию сети всех поморских аэропортов, так как их объединение и развитие происходит как раз под управлением архангельской воздушной гавани.

В рамках настоящего проекта реконструируют искусственную взлетно-посадочную полосу аэропорта Талаги протяженностью 2500 м, из-за чего на одном из этапов работ потребуется пересмотреть график полетов или временно закрыть комплекс. Также обновят рулежные дорожки, водосточно-дренажную систему аэродрома и очистные сооружения, установят в аэропорту светосигнальное оборудование, периметровое ограждение, построят патрульную автодорогу и комплекс аварийно-спасательной станции.

Завершить реконструкцию ИВПП планируется в 2023 году. Тем временем полным ходом идет капитальный ремонт подъезда к международному аэропорту.

Застройщик – ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры». Генпроектировщик – АО «ПИиНИИ ВТ Ленаэропроект».




Сообщения компаний:

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"

Обнаружили, обезвредили, спасли: команда аэровокзала показала отличный результат на тренировке по действиям при выявлении ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"

Планируй лето сейчас
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перешла на летнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот примет участие в Первом Международном транспортно-логистическом форуме
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» и ГУАП открывают базовую кафедру по аэрокосмической радиолокации
Холдинг «Росэл»

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэроэкспресс готовит поезда, экспресс-автобусы и инфраструктуру к лету
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
АО "ОДК"