Лаборатории управления главного металлурга "ОДК-Сатурн" аккредитованы Росавиацией

АО "ОДК", 27 сентября 2022 года

Управление главного металлурга ПАО «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха впервые аккредитовало свои испытательные лаборатории в Росавиации. Сертификат, выданный Федеральным агентством воздушного транспорта на пять лет, подтверждает технические компетенции испытательных лабораторий УГМет для объектов гражданской авиации. 

Аккредитация дает право управлению главного металлурга (УГМет) проводить испытания и исследования объектов гражданской авиации и выдавать официальные экспертные заключения на определение физико-механических свойств и химического состава металлических и неметаллических материалов, макро- и микроструктуры металлических материалов, физико-механических свойств и коррозионной стойкости систем металлических, неметаллических и полимерных покрытий. Данное требование является неотъемлемой и важнейшей частью при производстве газотурбинных двигателей. Кроме того, лаборатории УГМет, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, получили право выполнять исследования и испытания, включенные в область аккредитации, для сторонних заказчиков в качестве независимых экспертов.

Основой безопасности полетов является подтверждение свойств материалов, заложенных в конструкцию авиадвигателей. В ходе аккредитации управление главного металлурга подтвердило свои технические компетенции в области проводимых лабораториями испытаний и исследований, а также их соответствие требованиям федеральных авиационных правил. 

«Металлургические лаборатории получили статус аккредитации на соответствие требованиям Росавиации, и теперь позволяют проводить определенные сертификатом испытания и исследования металлических материалов, композитов, лакокрасочных изделий, гальванических покрытий. В аудите участвовали все пятнадцать лабораторий управления главного металлурга, общее количество аккредитованных процессов – более ста», – сказал главный инженер ПАО «ОДК-Сатурн» Игорь Ильин. 

Аккредитация заключалась в комплексной оценке соответствия компетенций персонала, испытательной базы и системы качества лабораторий требованиям Росавиации.

Наличие свидетельства подтверждает высокие компетенции и профессионализм коллектива специалистов  управления главного металлурга «ОДК-Сатурн» в области испытаний и исследований объектов гражданской авиации.


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. 
ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

РКС разработали основные элементы спутникового радиолокатора Х-диапазона для спутников ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Пассажиры «Аэроэкспресс» вернули почти 30 млн рублей кешбэка с оплаты поездок через Систему быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В Москве подвели итоги ежегодной премии «Человек Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток познакомил российских тревел-блогеров с ежедневной работой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет новые методы оценки работы персонала
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Геоскан выпустил книгу для профессионалов в области аэрофотограмметрии и аэрофототопографии
ГК "Геоскан"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Официальное заявление аэропорта Иркутска!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Оборудование Ростеха обеспечит безопасность посадки самолетов в самом восточном городе России
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Saudia открыла рейсы из Эр-Рияда в Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – вьетнамская авиакомпания VietJet Air с рейсами в Камрань на популярный курорт Нячанг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Вертолеты России» презентовали санитарный Ансат журналистам стран Ближнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем
ГК "Геоскан"

«Аэроэкспресс» поддержал кампанию Фонда «Обнажённые сердца» к Всемирному дню инклюзии
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
Холдинг "Вертолеты России"

Эксперт Integro Technologies: О результатах летнего авиационного сезона
Intergo Technologies

Первый вице-президент Академии наук авиации и воздухоплавания Сергей Халютин принял участие в XХII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»
Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ)

Аэропорт Братск завершил подготовку спецтехники к зиме
Аэропорт Братск