Ростех учредил специальный приз VIII Всероссийской премии "За верность науке"

Госкорпорация Ростех, 27 сентября 2022 года

Госкорпорация Ростех выступила учредителем специального приза за популяризацию отечественных разработок на VIII Всероссийской премии «За верность науке». Победители номинации смогут поехать в Казань и познакомиться с одним из главных центров вертолетостроения – Казанским вертолетным заводом. Лауреатам представится возможность почувствовать себя настоящим пилотом винтокрылой машины – их ждет полет на тренажере, на котором оттачивают свои навыки профессиональные летчики. 

На победу в номинации «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок» претендуют коммуникационные проекты, которые рассказывают об отечественных прикладных разработках широкой аудитории. Это может быть цикл новостей или постов, видеоматериалов, интерактивных онлайн-проектов о технологиях, созданных российскими учеными и инженерами в самых разных областях экономики: от электроники и машиностроения до медицины и сельского хозяйства. 

«События, происходящие сегодня на мировой арене, еще раз подчеркнули, как важен для страны научно-технологический суверенитет. Его обеспечение, безусловно, задача системная, решать которую должны и государство, и бизнес, и общество. Ростех, например, инвестирует серьезные средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Только в прошлом году - порядка 170 млрд рублей. Но престиж профессии и науки в целом определяется не только инвестициями и денежными вознаграждениями. Чтобы в стране появлялись новые Ломоносовы и Лобачевские, чтобы молодые люди стремились в сферу разработок, о достижениях науки нужно говорить, доступно рассказывать о них на различных площадках, популяризировать знания и отечественные разработки. На решение этой задачи и направлена премия «За верность науке», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

К участию принимаются проекты, опубликованные в 2021–2022 годах в средствах массовой информации, на сайтах организаций в разделе «Новости» и «Спецпроекты», социальных сетях, Telegram-каналах и т.д. Среди критериев оценки отбора победителей: качество и проработанность материалов, количество и периодичность публикаций, достоверность. 

Прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» продлится до 3 октября 2022 года.

Ежегодная премия «За верность науке» присуждается популяризаторам науки: тем, кто простым и понятным языком рассказывает об ученых, их открытиях и достижениях. Ее организатором выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».


Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Путешествуйте за границу с комфортом и по выгодной цене!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Оху, Курильск и Южно-Курильск на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"