25 лет назад состоялся первый полет "Беркута" конструкции Михаила Погосяна

Московский авиационный институт, 25 сентября 2022 года

25 сентября 1997 года в воздух впервые поднялся самолёт Су-47 «Беркут» — российский экспериментальный палубный истребитель, созданный в ОКБ Сухого. Главным конструктором самолёта стал выпускник Московского авиационного института, ныне ректор Михаил Погосян.

Самолёт, заказчиком которого выступал ВМФ СССР, считается одним из самых необычных в мире. Главная его конструктивная особенность — крыло обратной стреловидности, позволяющее улучшить управляемость на малых скоростях, аэродинамическую эффективность и взлётно-посадочные характеристики.

В конструкции планера Су-47 были широко использованы композитные материалы, что сейчас стало стандартом для боевых самолётов. Например, крыло «Беркута» изготовлено из композитов на основе углепластика. Такое решение обеспечивает повышение весовой отдачи на 20–25 %, а ресурса — в 1,5–3 раза.

Самолёт был создан в одном экземпляре для отработки передовых технологий управления и общих конструктивных особенностей. Некоторые из них позднее реализовали на других отечественных машинах. Так, на «Беркуте» был внедрён принцип размещения ракетного вооружения внутри фюзеляжа для снижения радиолокационной заметности. С 2004 года на Су-47 проводились исследования в интересах тематики самолёта 5-го поколения, и это решение было использовано в проекте Су-57.

Сейчас единственный «Беркут» размещён в музее Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова.




Сообщения компаний:

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"

Ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться бесплатным проездом в бизнес-классе Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»