25 лет назад состоялся первый полет "Беркута" конструкции Михаила Погосяна

Московский авиационный институт, 25 сентября 2022 года

25 сентября 1997 года в воздух впервые поднялся самолёт Су-47 «Беркут» — российский экспериментальный палубный истребитель, созданный в ОКБ Сухого. Главным конструктором самолёта стал выпускник Московского авиационного института, ныне ректор Михаил Погосян.

Самолёт, заказчиком которого выступал ВМФ СССР, считается одним из самых необычных в мире. Главная его конструктивная особенность — крыло обратной стреловидности, позволяющее улучшить управляемость на малых скоростях, аэродинамическую эффективность и взлётно-посадочные характеристики.

В конструкции планера Су-47 были широко использованы композитные материалы, что сейчас стало стандартом для боевых самолётов. Например, крыло «Беркута» изготовлено из композитов на основе углепластика. Такое решение обеспечивает повышение весовой отдачи на 20–25 %, а ресурса — в 1,5–3 раза.

Самолёт был создан в одном экземпляре для отработки передовых технологий управления и общих конструктивных особенностей. Некоторые из них позднее реализовали на других отечественных машинах. Так, на «Беркуте» был внедрён принцип размещения ракетного вооружения внутри фюзеляжа для снижения радиолокационной заметности. С 2004 года на Су-47 проводились исследования в интересах тематики самолёта 5-го поколения, и это решение было использовано в проекте Су-57.

Сейчас единственный «Беркут» размещён в музее Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова.




Сообщения компаний:

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Оформить дополнительные услуги «Аэрофлота» в аэровокзале Южно-Сахалинска теперь можно у выходов на посадку
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОДК создает первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет
АО "ОДК", Ростех, ПАО "ОДК-Кузнецов"

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт