25 лет назад состоялся первый полет "Беркута" конструкции Михаила Погосяна

Московский авиационный институт, 25 сентября 2022 года

25 сентября 1997 года в воздух впервые поднялся самолёт Су-47 «Беркут» — российский экспериментальный палубный истребитель, созданный в ОКБ Сухого. Главным конструктором самолёта стал выпускник Московского авиационного института, ныне ректор Михаил Погосян.

Самолёт, заказчиком которого выступал ВМФ СССР, считается одним из самых необычных в мире. Главная его конструктивная особенность — крыло обратной стреловидности, позволяющее улучшить управляемость на малых скоростях, аэродинамическую эффективность и взлётно-посадочные характеристики.

В конструкции планера Су-47 были широко использованы композитные материалы, что сейчас стало стандартом для боевых самолётов. Например, крыло «Беркута» изготовлено из композитов на основе углепластика. Такое решение обеспечивает повышение весовой отдачи на 20–25 %, а ресурса — в 1,5–3 раза.

Самолёт был создан в одном экземпляре для отработки передовых технологий управления и общих конструктивных особенностей. Некоторые из них позднее реализовали на других отечественных машинах. Так, на «Беркуте» был внедрён принцип размещения ракетного вооружения внутри фюзеляжа для снижения радиолокационной заметности. С 2004 года на Су-47 проводились исследования в интересах тематики самолёта 5-го поколения, и это решение было использовано в проекте Су-57.

Сейчас единственный «Беркут» размещён в музее Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова.




Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"