Маевцы создали усовершенствованный одноместный учебный планер

Московский авиационный институт, 23 сентября 2022 года

Команда маёвцев разработала одноместный учебный планер EFLY-1, предназначенный для первоначального лётного обучения. Применяются подобные летательные аппараты в планерных школах. На данный момент проходят испытания опытного лётного образца. Планер полностью состоит из отечественных материалов.

Летательный аппарат прост в управлении, имеет чувствительный и плавный ход, обладает хорошей амортизацией. Кресло летательного аппарата регулируется в зависимости от роста пилота. Комбинация металлических и композитных материалов даёт конструкции длительный ресурс и хорошую ремонтопригодность. 

– Особенность планера в его лётно-технических и эксплуатационных характеристиках, которые позволяют его использовать для первоначального лётного обучения. Подобные планера используются в юношеских планерных школах, где обучаются дети с 12 лет, – говорит участник проекта, инженер научно-исследовательского отдела кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» МАИ Кирилл Балясный.

В команде разработчиков, помимо Кирилла, сотрудники и выпускники МАИ: Алексей Сычев, Дмитрий Борисов, Сергей Толкач, Константин Кузнецов. «МАИ наделил нас знаниями и объединил общей идеей», – отмечает Кирилл Балясный.  

Основная идея проекта – сделать доступным первоначальное лётное обучение. Со слов разработчиков, стоимость модели составляет порядка 1 млн. рублей. EFLY-1 обладает небольшим аэродинамическим качеством в 12 единиц, что даёт возможность лучше отработать взлёты и посадки. Большие аэродинамические рули обеспечивают эффективное управление при малых скоростях полёта. Плавные срывные характеристики используемого профиля обеспечивают устойчивое парашютирование при потере скорости. Элероны, расположенные по всему размаху крыла, отклоняются дифференциально (вверх – больше, вниз – меньше) и позволяют парировать сваливание на крыло.

При сложенных крыльях и оперении (без расстыковки системы управления) планер занимает минимум места при хранении и транспортировке (свободно перевозится на прицепе). 
 
Как отмечает Кирилл, единственный существующий в России аналог – планер Бро-11МС. Маёвский летательный аппарат существенно превосходит его по лётно-техническим и эксплуатационным характеристикам, имеет большую живучесть и ресурс конструкции за счёт сочетания композитных и металлических материалов.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"