Маевцы создали усовершенствованный одноместный учебный планер

Московский авиационный институт, 23 сентября 2022 года

Команда маёвцев разработала одноместный учебный планер EFLY-1, предназначенный для первоначального лётного обучения. Применяются подобные летательные аппараты в планерных школах. На данный момент проходят испытания опытного лётного образца. Планер полностью состоит из отечественных материалов.

Летательный аппарат прост в управлении, имеет чувствительный и плавный ход, обладает хорошей амортизацией. Кресло летательного аппарата регулируется в зависимости от роста пилота. Комбинация металлических и композитных материалов даёт конструкции длительный ресурс и хорошую ремонтопригодность. 

– Особенность планера в его лётно-технических и эксплуатационных характеристиках, которые позволяют его использовать для первоначального лётного обучения. Подобные планера используются в юношеских планерных школах, где обучаются дети с 12 лет, – говорит участник проекта, инженер научно-исследовательского отдела кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» МАИ Кирилл Балясный.

В команде разработчиков, помимо Кирилла, сотрудники и выпускники МАИ: Алексей Сычев, Дмитрий Борисов, Сергей Толкач, Константин Кузнецов. «МАИ наделил нас знаниями и объединил общей идеей», – отмечает Кирилл Балясный.  

Основная идея проекта – сделать доступным первоначальное лётное обучение. Со слов разработчиков, стоимость модели составляет порядка 1 млн. рублей. EFLY-1 обладает небольшим аэродинамическим качеством в 12 единиц, что даёт возможность лучше отработать взлёты и посадки. Большие аэродинамические рули обеспечивают эффективное управление при малых скоростях полёта. Плавные срывные характеристики используемого профиля обеспечивают устойчивое парашютирование при потере скорости. Элероны, расположенные по всему размаху крыла, отклоняются дифференциально (вверх – больше, вниз – меньше) и позволяют парировать сваливание на крыло.

При сложенных крыльях и оперении (без расстыковки системы управления) планер занимает минимум места при хранении и транспортировке (свободно перевозится на прицепе). 
 
Как отмечает Кирилл, единственный существующий в России аналог – планер Бро-11МС. Маёвский летательный аппарат существенно превосходит его по лётно-техническим и эксплуатационным характеристикам, имеет большую живучесть и ресурс конструкции за счёт сочетания композитных и металлических материалов.




Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"