Аэропорт "Уфа" первым в Приволжском федеральном округе достиг показателя в три миллиона пассажиров

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 23 сентября 2022 года

23 сентября 2022 года, в аэропорту столицы Башкортостана встретили трехмиллионного пассажира. Это событие произошло на 8 дней раньше, чем в 2021 году.

Юбилейным гостем стала Ульяна Гренц, прилетевшая с семьей в Уфу рейсом авиакомпании Utair из Екатеринбурга.
 
- Достижение показателя в 3 миллиона пассажиров стало возможным во многом благодаря федеральной программе поддержки авиаперевозок, на которую в 2022 году выделено 100 млрд. рублей, а также программе субсидирования региональных маршрутов Республики Башкортостан и, конечно, при слаженной работе аэропорта «Уфа» и авиакомпаний, - отметил генеральный директор АО «МАУ» Александр Андреев. - В этом году увеличилось количество городов России, куда можно долететь из столицы Башкортостана: стали доступными прямые рейсы в Иркутск, Красноярск, Пермь, Омск, Грозный, планируются к выполнению перелеты в Астрахань. Развивается сеть международных рейсов, открыты новые направления в Казахстан (Нур-Султан, Алматы, Актау) и Узбекистан (Наманган), планируется открытие рейса в Шарджу (ОАЭ). Таким образом, сейчас маршрутная сеть аэропорта «Уфа» охватывает 60 внутренних и международных направлений.
 
На сегодняшний день сотрудничество налажено с 40 российскими и иностранными авиаперевозчиками. Одним из ключевых партнёров авиаузла является авиакомпания Utair.
 
- Для Башкортостана Utair — домашний перевозчик. С аэропортом Уфы мы сотрудничаем уже много лет и выполняем оттуда рейсы по 15 направлениям — в города Центральной России, Сибири, Урала, Юга и стран СНГ. Поздравляем коллег с важным достижением!, — прокомментировал президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.




Сообщения компаний:

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"