Аэропорт "Уфа" первым в Приволжском федеральном округе достиг показателя в три миллиона пассажиров

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 23 сентября 2022 года

23 сентября 2022 года, в аэропорту столицы Башкортостана встретили трехмиллионного пассажира. Это событие произошло на 8 дней раньше, чем в 2021 году.

Юбилейным гостем стала Ульяна Гренц, прилетевшая с семьей в Уфу рейсом авиакомпании Utair из Екатеринбурга.
 
- Достижение показателя в 3 миллиона пассажиров стало возможным во многом благодаря федеральной программе поддержки авиаперевозок, на которую в 2022 году выделено 100 млрд. рублей, а также программе субсидирования региональных маршрутов Республики Башкортостан и, конечно, при слаженной работе аэропорта «Уфа» и авиакомпаний, - отметил генеральный директор АО «МАУ» Александр Андреев. - В этом году увеличилось количество городов России, куда можно долететь из столицы Башкортостана: стали доступными прямые рейсы в Иркутск, Красноярск, Пермь, Омск, Грозный, планируются к выполнению перелеты в Астрахань. Развивается сеть международных рейсов, открыты новые направления в Казахстан (Нур-Султан, Алматы, Актау) и Узбекистан (Наманган), планируется открытие рейса в Шарджу (ОАЭ). Таким образом, сейчас маршрутная сеть аэропорта «Уфа» охватывает 60 внутренних и международных направлений.
 
На сегодняшний день сотрудничество налажено с 40 российскими и иностранными авиаперевозчиками. Одним из ключевых партнёров авиаузла является авиакомпания Utair.
 
- Для Башкортостана Utair — домашний перевозчик. С аэропортом Уфы мы сотрудничаем уже много лет и выполняем оттуда рейсы по 15 направлениям — в города Центральной России, Сибири, Урала, Юга и стран СНГ. Поздравляем коллег с важным достижением!, — прокомментировал президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.




Сообщения компаний:

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"