Аэропорт "Уфа" первым в Приволжском федеральном округе достиг показателя в три миллиона пассажиров

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 23 сентября 2022 года

23 сентября 2022 года, в аэропорту столицы Башкортостана встретили трехмиллионного пассажира. Это событие произошло на 8 дней раньше, чем в 2021 году.

Юбилейным гостем стала Ульяна Гренц, прилетевшая с семьей в Уфу рейсом авиакомпании Utair из Екатеринбурга.
 
- Достижение показателя в 3 миллиона пассажиров стало возможным во многом благодаря федеральной программе поддержки авиаперевозок, на которую в 2022 году выделено 100 млрд. рублей, а также программе субсидирования региональных маршрутов Республики Башкортостан и, конечно, при слаженной работе аэропорта «Уфа» и авиакомпаний, - отметил генеральный директор АО «МАУ» Александр Андреев. - В этом году увеличилось количество городов России, куда можно долететь из столицы Башкортостана: стали доступными прямые рейсы в Иркутск, Красноярск, Пермь, Омск, Грозный, планируются к выполнению перелеты в Астрахань. Развивается сеть международных рейсов, открыты новые направления в Казахстан (Нур-Султан, Алматы, Актау) и Узбекистан (Наманган), планируется открытие рейса в Шарджу (ОАЭ). Таким образом, сейчас маршрутная сеть аэропорта «Уфа» охватывает 60 внутренних и международных направлений.
 
На сегодняшний день сотрудничество налажено с 40 российскими и иностранными авиаперевозчиками. Одним из ключевых партнёров авиаузла является авиакомпания Utair.
 
- Для Башкортостана Utair — домашний перевозчик. С аэропортом Уфы мы сотрудничаем уже много лет и выполняем оттуда рейсы по 15 направлениям — в города Центральной России, Сибири, Урала, Юга и стран СНГ. Поздравляем коллег с важным достижением!, — прокомментировал президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.




Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"