Автоматизированная котельная РТ-Энерго сэкономит десятки миллионов рублей авиационному предприятию в Башкирии

Госкорпорация Ростех, 23 сентября 2022 года

ООО «РТ-Энерго» под управлением РТ-Капитал Госкорпорации Ростех завершило работы по строительству газовой котельной для Кумертауского авиационного производственного предприятия (входит в холдинг «Вертолеты России»). Реализация проекта позволит заводу экономить на производственных затратах до 40 млн рублей ежегодно, отказавшись от закупки тепловой энергии. Кроме того, существенно снизятся потери, возникающие в процессе передачи тепла на производственные мощности.

Работы по строительству газовой котельной установленной мощностью 28 МВт, включая возведение внешнего газопровода и получение всех необходимых лицензий и разрешений, заняли менее 9 месяцев. Обычно на это уходит от 1 года до 1,5 лет. 

Ускорить процесс удалось благодаря параллельному выполнению работ по проектированию и изготовлению котельной, а также за счет удобства транспортировки составных модулей и сокращения сроков на монтаж и пусконаладку.

«Все основное оборудование новой котельной для Кумертауского авиационного производственного предприятия (водогрейный котел, насосная система, теплообменники и система химической подготовки воды) – отечественного производства. Общий экономический эффект с момента запуска объекта и до 2024 годы превысит 200 млн рублей», – сказал генеральный директор ООО «РТ-Энерго» Дмитрий Готлиб.

Работа котельной полностью автоматизирована, благодаря этому энергоузел не требует расходов на содержание постоянного обслуживающего персонала. Окупаемость проекта – 3 года.


Кумертауское авиационное производственное предприятие (АО «КумАПП») входит в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех производит палубные вертолеты и пожарно-спасательные вертолеты Ка-32A11BC, а также осуществляет их ремонт и модернизацию. Является одним из градообразующих предприятий.

ООО «РТ-Капитал» – дочерняя организация государственной корпорации «Ростех» осуществляет функции центра компетенций по работе, реструктуризации и управлению непрофильными активами. Объединяет более 150 предприятий с различными формами собственности и хозяйственного назначения. Ключевые направления деятельности - реструктуризация непрофильных активов и задолженности, реализация инвестиционных проектов в рамках финансового оздоровления, консолидация пакетов акций, долей, активов и кредиторской задолженности. В структуру ООО «РТ-Капитал» входят: центр мобилизации инвестиционного ресурса, центр антикризисного управления, центр трансформации и создания стоимости активов.

ООО «РТ-Энерго» – инфраструктурная организация Государственной корпорации «Ростех» в области энергоснабжения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"