Автоматизированная котельная РТ-Энерго сэкономит десятки миллионов рублей авиационному предприятию в Башкирии

Госкорпорация Ростех, 23 сентября 2022 года

ООО «РТ-Энерго» под управлением РТ-Капитал Госкорпорации Ростех завершило работы по строительству газовой котельной для Кумертауского авиационного производственного предприятия (входит в холдинг «Вертолеты России»). Реализация проекта позволит заводу экономить на производственных затратах до 40 млн рублей ежегодно, отказавшись от закупки тепловой энергии. Кроме того, существенно снизятся потери, возникающие в процессе передачи тепла на производственные мощности.

Работы по строительству газовой котельной установленной мощностью 28 МВт, включая возведение внешнего газопровода и получение всех необходимых лицензий и разрешений, заняли менее 9 месяцев. Обычно на это уходит от 1 года до 1,5 лет. 

Ускорить процесс удалось благодаря параллельному выполнению работ по проектированию и изготовлению котельной, а также за счет удобства транспортировки составных модулей и сокращения сроков на монтаж и пусконаладку.

«Все основное оборудование новой котельной для Кумертауского авиационного производственного предприятия (водогрейный котел, насосная система, теплообменники и система химической подготовки воды) – отечественного производства. Общий экономический эффект с момента запуска объекта и до 2024 годы превысит 200 млн рублей», – сказал генеральный директор ООО «РТ-Энерго» Дмитрий Готлиб.

Работа котельной полностью автоматизирована, благодаря этому энергоузел не требует расходов на содержание постоянного обслуживающего персонала. Окупаемость проекта – 3 года.


Кумертауское авиационное производственное предприятие (АО «КумАПП») входит в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех производит палубные вертолеты и пожарно-спасательные вертолеты Ка-32A11BC, а также осуществляет их ремонт и модернизацию. Является одним из градообразующих предприятий.

ООО «РТ-Капитал» – дочерняя организация государственной корпорации «Ростех» осуществляет функции центра компетенций по работе, реструктуризации и управлению непрофильными активами. Объединяет более 150 предприятий с различными формами собственности и хозяйственного назначения. Ключевые направления деятельности - реструктуризация непрофильных активов и задолженности, реализация инвестиционных проектов в рамках финансового оздоровления, консолидация пакетов акций, долей, активов и кредиторской задолженности. В структуру ООО «РТ-Капитал» входят: центр мобилизации инвестиционного ресурса, центр антикризисного управления, центр трансформации и создания стоимости активов.

ООО «РТ-Энерго» – инфраструктурная организация Государственной корпорации «Ростех» в области энергоснабжения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех