Автоматизированная котельная РТ-Энерго сэкономит десятки миллионов рублей авиационному предприятию в Башкирии

Госкорпорация Ростех, 23 сентября 2022 года

ООО «РТ-Энерго» под управлением РТ-Капитал Госкорпорации Ростех завершило работы по строительству газовой котельной для Кумертауского авиационного производственного предприятия (входит в холдинг «Вертолеты России»). Реализация проекта позволит заводу экономить на производственных затратах до 40 млн рублей ежегодно, отказавшись от закупки тепловой энергии. Кроме того, существенно снизятся потери, возникающие в процессе передачи тепла на производственные мощности.

Работы по строительству газовой котельной установленной мощностью 28 МВт, включая возведение внешнего газопровода и получение всех необходимых лицензий и разрешений, заняли менее 9 месяцев. Обычно на это уходит от 1 года до 1,5 лет. 

Ускорить процесс удалось благодаря параллельному выполнению работ по проектированию и изготовлению котельной, а также за счет удобства транспортировки составных модулей и сокращения сроков на монтаж и пусконаладку.

«Все основное оборудование новой котельной для Кумертауского авиационного производственного предприятия (водогрейный котел, насосная система, теплообменники и система химической подготовки воды) – отечественного производства. Общий экономический эффект с момента запуска объекта и до 2024 годы превысит 200 млн рублей», – сказал генеральный директор ООО «РТ-Энерго» Дмитрий Готлиб.

Работа котельной полностью автоматизирована, благодаря этому энергоузел не требует расходов на содержание постоянного обслуживающего персонала. Окупаемость проекта – 3 года.


Кумертауское авиационное производственное предприятие (АО «КумАПП») входит в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех производит палубные вертолеты и пожарно-спасательные вертолеты Ка-32A11BC, а также осуществляет их ремонт и модернизацию. Является одним из градообразующих предприятий.

ООО «РТ-Капитал» – дочерняя организация государственной корпорации «Ростех» осуществляет функции центра компетенций по работе, реструктуризации и управлению непрофильными активами. Объединяет более 150 предприятий с различными формами собственности и хозяйственного назначения. Ключевые направления деятельности - реструктуризация непрофильных активов и задолженности, реализация инвестиционных проектов в рамках финансового оздоровления, консолидация пакетов акций, долей, активов и кредиторской задолженности. В структуру ООО «РТ-Капитал» входят: центр мобилизации инвестиционного ресурса, центр антикризисного управления, центр трансформации и создания стоимости активов.

ООО «РТ-Энерго» – инфраструктурная организация Государственной корпорации «Ростех» в области энергоснабжения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"