Михаил Погосян выступил на конференции к 15-летию Союза машиностроителей России

Московский авиационный институт, 22 сентября 2022 года

22 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая 15-летию Союза машиностроителей России и Дню машиностроителей, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. Участниками мероприятия стали первый заместитель председателя, первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, член бюро правления Союза машиностроителей России, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, член бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа и генеральный директор Объединённой приборостроительной корпорации, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Сергей Сахненко.

Участники пресс-конференции обсудили итоги работы Союза машиностроителей России за 15 лет, вопросы его развития в условиях новых вызовов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также важные инициативы в сфере подготовки кадров и формирования научно-технической элиты нашей страны.

— Живя в нынешних очень непростых условиях, когда необходимо принимать ответственные решения, мы должны думать о завтрашнем дне. Сегодня мы закладываем фундамент на 10 лет вперёд. Если молодой человек сейчас выбирает, сдавать ему физику с математикой или нет, поступать потом в технический вуз или нет, прийти на наши предприятия или нет, — решение его сегодняшнее, а мы только спустя 10 лет получим уже готового специалиста, того, которого мы сейчас желаем. Именно поэтому есть у нас и профстандарты, и центры оценки квалификаций, и другие вещи. У нас есть всё для того, чтобы достичь поставленных целей, — сказал Владимир Гутенёв.

Как отметил ректор МАИ Михаил Погосян, в последние годы при поддержке Союза машиностроителей России удалось сформировать образовательную среду, позволяющую прогнозировать потребности индустрии и квалификационные требования, необходимые для обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности. Он рассказал о деятельности Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров, который ведёт работу по организации взаимодействия Союза машиностроителей и его членов с Российской академией наук, научными центрами и университетами, а также Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, сформированного в этом году при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.

— Мне кажется, что сегодня, говоря про технологическую независимость, важно расширять пул разработчиков и передовых технологических решений для того, чтобы быстрее внедрить их в реальную жизнь, — добавил Михаил Погосян.

Во время пресс-конференции ректор МАИ анонсировал проведение в этом году на площадке университета Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Совместное с Союзом машиностроителей России мероприятие проводится в МАИ уже в третий раз и в этом году будет приурочено к 100-летию КБ «Туполев». Оно включит в себя подведение итогов Национальной научно-технической конференции, конкурса для школьников «Я — конструктор будущего» и церемонию вручения премии имени Николая Александровича Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения.




Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»