Михаил Погосян выступил на конференции к 15-летию Союза машиностроителей России

Московский авиационный институт, 22 сентября 2022 года

22 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая 15-летию Союза машиностроителей России и Дню машиностроителей, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. Участниками мероприятия стали первый заместитель председателя, первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, член бюро правления Союза машиностроителей России, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, член бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа и генеральный директор Объединённой приборостроительной корпорации, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Сергей Сахненко.

Участники пресс-конференции обсудили итоги работы Союза машиностроителей России за 15 лет, вопросы его развития в условиях новых вызовов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также важные инициативы в сфере подготовки кадров и формирования научно-технической элиты нашей страны.

— Живя в нынешних очень непростых условиях, когда необходимо принимать ответственные решения, мы должны думать о завтрашнем дне. Сегодня мы закладываем фундамент на 10 лет вперёд. Если молодой человек сейчас выбирает, сдавать ему физику с математикой или нет, поступать потом в технический вуз или нет, прийти на наши предприятия или нет, — решение его сегодняшнее, а мы только спустя 10 лет получим уже готового специалиста, того, которого мы сейчас желаем. Именно поэтому есть у нас и профстандарты, и центры оценки квалификаций, и другие вещи. У нас есть всё для того, чтобы достичь поставленных целей, — сказал Владимир Гутенёв.

Как отметил ректор МАИ Михаил Погосян, в последние годы при поддержке Союза машиностроителей России удалось сформировать образовательную среду, позволяющую прогнозировать потребности индустрии и квалификационные требования, необходимые для обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности. Он рассказал о деятельности Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров, который ведёт работу по организации взаимодействия Союза машиностроителей и его членов с Российской академией наук, научными центрами и университетами, а также Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, сформированного в этом году при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.

— Мне кажется, что сегодня, говоря про технологическую независимость, важно расширять пул разработчиков и передовых технологических решений для того, чтобы быстрее внедрить их в реальную жизнь, — добавил Михаил Погосян.

Во время пресс-конференции ректор МАИ анонсировал проведение в этом году на площадке университета Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Совместное с Союзом машиностроителей России мероприятие проводится в МАИ уже в третий раз и в этом году будет приурочено к 100-летию КБ «Туполев». Оно включит в себя подведение итогов Национальной научно-технической конференции, конкурса для школьников «Я — конструктор будущего» и церемонию вручения премии имени Николая Александровича Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения.




Сообщения компаний:

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»