Делегация МГТУ ГА побывала в Библиотеке Администрации Президента России

МГТУ ГА, 22 сентября 2022 года

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев и руководители органов студенческого самоуправления посетили Библиотеку Администрации Президента Российской Федерации.

Интереснейшая экскурсия состоялось по специальному приглашению, в соответствии с планом патриотического воспитания учащихся МГТУ ГА. Борис Елисеев, а также избранные руководители студенческого актива университета, ознакомились с экспозициями библиотеки, в которой собраны уникальные исторические книжные издания, а также различные письма и экспонаты. Особое внимание было уделено выставке, посвящённой видному государственному деятелю СССР Анастасу Микояну. Примечательно, что экскурсоводом была сама Ольга Соснова, директор президентской библиотеки. Гостям были продемонстрированы архивные фотографии, книги и документы, сохранившиеся в единичных экземплярах. В ходе посещения закрытой для публичного доступа библиотеки учащиеся ведущего университета гражданской авиации России подробнее узнали о ряде   судьбоносных исторических событий, произошедших во время становления СССР, а также в Великую Отечественную и последовавшую за ней «холодную» войну. 

«Для нас стало большой честью посетить Библиотеку Администрации Президента РФ, в которой собран уникальный музейный фонд. Мы получили уникальную возможность познакомиться с артефактами, сохранившимися в единственном экземпляре. Кроме того, достигнута договоренность об экспонировании нескольких предметов и книг из музея МГТУ ГА на выставке, посвященной 100-летию гражданской авиации России, что состоится в феврале 2023 года» - отметил ректор вуза Борис Елисеев. 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»