Пассажиропоток "России" через четыре базовых аэропорта летом 2022 года составил более 3,4 млн человек

АО "Авиакомпания "Россия", 22 сентября 2022 года

Общее количество пассажиров авиакомпании «Россия», перевезенных рейсами через базовые аэропорты за период с мая по август 2022 года, составило более 3,4 млн человек, из которых более 360 тыс. воспользовались полетами через недавно открытые региональные транспортные узлы Группы Аэрофлот в Сочи и Красноярске.

Транспортная доступность регионов, обеспечиваемая разветвленной маршрутной сетью «России», раскрывает потенциал субъектов Российской Федерации. Рейсы содействуют экономическому развитию, решению важных социальных задач, укреплению бизнес-связей, а также открывают новые возможности для туристов. Динамика запуска новых направлений авиакомпании отвечает растущему спросу пассажиров.

Аэропорт Сочи стал самым востребованным направлением у российских путешественников среди всех базовых аэропортов перевозчика. Рейсами на юг страны воспользовались более 388 тыс. человек. Самыми популярными маршрутами из Сочи стали Стамбул, турецкая Анталья и столица Армении Ереван. Отдыхающие из разных регионов страны воспользовались возможностью транзита и отправились рейсами авиакомпании с юга России за рубеж. Всего «Россия» выполняет полеты из южного авиаузла по семи международным направлениям.

Из Красноярска наиболее актуальными среди пассажиров оказались воздушные линии в Сочи, Иркутск и Благовещенск. «Россия» продолжает развивать географию полетов из сибирского транспортного узла, открывая все новые межрегиональные и зарубежные направления. Сейчас рейсы авиакомпании связывают аэропорт Красноярска с тринадцатью городами России и тремя иностранными государствами.

«Россия» традиционно располагает обширной маршрутной сетью из Санкт-Петербурга. Самыми популярными направлениями из аэропорта Пулково в период с мая по август 2022 года стали Москва, Сочи, Калининград. Рейсами между Северной столицей и Москвой воспользовались более 327 тыс. пассажиров.

Из Москвы востребованными маршрутами стали Сочи, Магадан и Южно-Сахалинск.

Новые региональные авиаузлы «России» начали свою работу накануне высокого сезона — в Сочи в апреле, в Красноярске — в июне 2022 года. Они были открыты с целью активного расширения маршрутной сети по внутренним и международным направлениям. Пассажиры могут воспользоваться единым билетом, приобретенным не только на рейсы «России», но и всех авиакомпаний, входящих в Группу Аэрофлот. 


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 130 самолетов, из которых 73 – Superjet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines