Пассажиропоток "России" через четыре базовых аэропорта летом 2022 года составил более 3,4 млн человек

АО "Авиакомпания "Россия", 22 сентября 2022 года

Общее количество пассажиров авиакомпании «Россия», перевезенных рейсами через базовые аэропорты за период с мая по август 2022 года, составило более 3,4 млн человек, из которых более 360 тыс. воспользовались полетами через недавно открытые региональные транспортные узлы Группы Аэрофлот в Сочи и Красноярске.

Транспортная доступность регионов, обеспечиваемая разветвленной маршрутной сетью «России», раскрывает потенциал субъектов Российской Федерации. Рейсы содействуют экономическому развитию, решению важных социальных задач, укреплению бизнес-связей, а также открывают новые возможности для туристов. Динамика запуска новых направлений авиакомпании отвечает растущему спросу пассажиров.

Аэропорт Сочи стал самым востребованным направлением у российских путешественников среди всех базовых аэропортов перевозчика. Рейсами на юг страны воспользовались более 388 тыс. человек. Самыми популярными маршрутами из Сочи стали Стамбул, турецкая Анталья и столица Армении Ереван. Отдыхающие из разных регионов страны воспользовались возможностью транзита и отправились рейсами авиакомпании с юга России за рубеж. Всего «Россия» выполняет полеты из южного авиаузла по семи международным направлениям.

Из Красноярска наиболее актуальными среди пассажиров оказались воздушные линии в Сочи, Иркутск и Благовещенск. «Россия» продолжает развивать географию полетов из сибирского транспортного узла, открывая все новые межрегиональные и зарубежные направления. Сейчас рейсы авиакомпании связывают аэропорт Красноярска с тринадцатью городами России и тремя иностранными государствами.

«Россия» традиционно располагает обширной маршрутной сетью из Санкт-Петербурга. Самыми популярными направлениями из аэропорта Пулково в период с мая по август 2022 года стали Москва, Сочи, Калининград. Рейсами между Северной столицей и Москвой воспользовались более 327 тыс. пассажиров.

Из Москвы востребованными маршрутами стали Сочи, Магадан и Южно-Сахалинск.

Новые региональные авиаузлы «России» начали свою работу накануне высокого сезона — в Сочи в апреле, в Красноярске — в июне 2022 года. Они были открыты с целью активного расширения маршрутной сети по внутренним и международным направлениям. Пассажиры могут воспользоваться единым билетом, приобретенным не только на рейсы «России», но и всех авиакомпаний, входящих в Группу Аэрофлот. 


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 130 самолетов, из которых 73 – Superjet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи.


Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"