Макет самолета МиГ-3 размещен в главном холле нового терминала аэропорта Толмачево

АО "Аэропорт Толмачево", 22 сентября 2022 года

21 сентября в новом терминале внутренних воздушных линий аэропорта Толмачево был установлен макет самолета МиГ-3 маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. 

Макет разработан и изготовлен предприятием ООО «Авиареставрация» (г.Новосибирск).

Примечательно, что в производстве макета использованы обломки самолетов МиГ-3, которые были сбиты в боях или, по разным причинам, оказались оставлены в труднодоступных районах России. Это фрагменты фюзеляжа, основные стойки шасси, моторама двигателя, стыковые узлы крыла и фюзеляжа, элементы систем управления самолетом.

Самолет МиГ-3 разработки авиаконструкторов А.И. Микояна и М.И. Гуревича являлся высотным и основным ночным истребителем времён Второй мировой войны. Это был один из самых скоростных истребителей начала войны. Однако летчики отмечали сложность в пилотировании самолетом. Опытный лётчик становился на нём средним, а средний малоопытным. Новичок же, в большинстве случаев, вообще не мог на нём летать. Но, в руках опытных летчиков освоивших этот новый тип самолета, он становился грозным оружием в борьбе с фашистами. И недаром он сыскал любовь и уважение у такого летчика - аса как Александр Иванович Покрышкин. Хотя на основных серийных самолетах МиГ-3 вооружение состояло из трех пулеметов, располагавшихся в носовой части фюзеляжа и стрелявших через вращающийся пропеллер, А.И. Покрышкин предпочитал сражаться на самолете с установленными под крыльями двумя дополнительными крупнокалиберными пулеметами.

В новом терминале аэропорта Толмачево все пассажиры и гости смогут посмотреть на макет самолета МиГ-3 и приобщиться к истории великого летчика и трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, имя которого носит аэропорт. 


Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией.

По итогам 2021 года аэропорт обслужил 6,761 млн. пассажиров (+0,2 % к 2019), что является абсолютным рекордом, аэропорт занимает 5-е место в Российской Федерации по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга, Сочи и Симферополя. В 2021 году доля трансферных пассажиров аэропорта составила 30%. В 2021 году аэропорт также обслужил рекордное количество грузов и почты 35 111 тонн (+2,9 % к 2020 году).



Сообщения компаний:

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings добавила мобильное приложение в RuStore
АО "Ред Вингс"

ОАК передала Минобороны России новые самолеты Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Москвы в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

Сообщение Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В ангаре Уральских авиалиний состоялась закрытая презентация самолёта Ил-114-300
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

«АльфаСтрахование» выплатит пассажирам более 30 млн руб. за отмены и задержки рейсов 5-7 июля
АО "АльфаСтрахование"

РНПК обновила подходы по перестрахованию авиационных рисков
АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» (РНПК)

«РТ-Техприемка» представляет высокотехнологичный роботизированный комплекс 3D сканирования на выставке «Иннопром-2025»
АО "РТ-Техприемка"

Utair увеличил количество рейсов в Самарканд из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Платформа «Польза» помогла промышленным предприятиям выручить около 1 млрд рублей за невостребованные активы
Госкорпорация Ростех

Разработка Ростеха может выявлять малозаметные дроны на оптоволокне
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подвёл итоги большой июньской экоакции
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

S7 представила собственный самолёт и двигатель на «Иннопроме»
АО "Авиакомпания "Сибирь"