"ЮТэйр" наращивает флот самых грузоподъемных вертолетов в мире

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 21 сентября 2022 года

Флот авиакомпании пополнят два самых грузоподъемных вертолета в мире — Ми-26Т.  «ЮТэйр» реализует уникальный проект по восстановлению фюзеляжей вертолетных гигантов до состояния летной годности. 

Доставка двух фюзеляжей из Красноярска в Тюмень по рекам Сибири заняла несколько месяцев. Для безопасной транспортировки многотонных судов были подготовлены специальные баржи. 

В тюменском речном порту фюзеляжи встретил экипаж «ЮТэйр — Вертолетные услуги». На внешней подвеске такого же воздушного судна — Ми-26 — за несколько этапов фюзеляжи доставили на аэродром авиакомпании «Плеханово», где у «ЮТэйр» находится завод по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов.

Уникальной операцией по транспортировке техники руководил командир воздушного судна Юрий Бабенко. 
В состав экипажа вошли:

•    штурман-инструктор Андрей Монахов,
•    пилот-инструктор Игорь Прокопюк, 
•    бортинженер Андрей Блинов,
•    бортоператор-инструктор Николай Токачев,
•    бортоператор № 1 Евгений Груздев,
•    бортоператор № 2 Виталий Рогачев.

Подготовительными работами и координацией действий на земле руководил старший инженер цеха технического обслуживания тяжелых вертолетов Вадим Абдрашитов.

На земле полеты обеспечивали авиатехники по техническому обслуживанию планера и двигателей:

•    Сергей Кравцов, 
•    Алексей Ерофеев,
•    Станислав Лешкевич.

В Тюмени специалисты авиаремонтного завода «ЮТэйр-Инжиниринг» уже приступили к капитальному ремонту фюзеляжей. Это единственный сертифицированный инженерный центр в России, который может выполнять все необходимые процедуры по восстановлению летной годности вертолетов типа Ми-26 и его модификаций.

Именно тюменские вертолетчики в 1986 году получили с завода первый серийный экземпляр тяжелого транспортного Ми-26. И до сих пор «ЮТэйр — Вертолетные услуги» является основным эксплуатантом вертолетов этого типа.

«На сегодняшний день «ЮТэйр» располагает самой современной производственной базой для технического обслуживания вертолетов в России. Наши инженеры и техники проводят в «Плеханово» ремонтные работы любой сложности. После капитального ремонта модернизированные вертолеты пополнят флот компании и будут перевозить многотонные грузы, участвовать в строительно-монтажных работах и тушении пожаров», — рассказал генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», Заслуженный пилот Российской Федерации Александр Стефанюк. 

Ми-26Т — уникальные, самые грузоподъемные вертолеты, аналогов которым нет в мире. Во флоте «ЮТэйр» задействованы более 25 воздушных судов этого типа для выполнения широкого спектра работ в суровых климатических условиях.

 


АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — крупнейшая вертолетная компания в мире по величине и грузоподъемности флота. Входит в состав Группы «ЮТэйр». Во флоте —  более чем 330 вертолетов разных типов. Более 55 лет работает в России и более 25 лет сотрудничает с ООН в области авиаподдержки миротворческих миссий. 

АО «ЮТэйр-Инжиниринг» — самый большой центр технического обслуживания вертолетов в России и один из мировых лидеров. Входит в состав Группы «ЮТэйр». Главная база находится в Тюмени, еще 28 — в России и за рубежом. В 2023 году центр отмечает 90-летие со дня основания.



Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс