Ростех передаст пять модернизированных Ми-8 для МЧС России до конца 2023 года

Ростех, 13 сентября 2022 года

Госкорпорация Ростех представила модернизированные Ми-8МТВ-1, адаптированные специально к требованиям МЧС России. На Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» усовершенствованные винтокрылые машины осмотрел министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. Первые вертолеты ведомство получит до конца 2022 года.

На Ми-8МТВ-1 полностью заменено бортовое радиоэлектронное оборудование и установлен новый пилотажно-навигационный комплекс. Благодаря автоматизации всех режимов полета и созданию цифрового информационного поля о пространственном положении машины существенно расширены возможности вертолета, который готов к выполнению самых сложных задач. Изменения значительно снижают нагрузку на экипаж и обеспечивают высокий уровень безопасности полетов.

«Наша авиация активно применяется для выполнения задач разной сложности и на различной местности. Только за прошлый год общий налет составил около 13 тысяч часов и выполнено почти 15 тысяч полетов. Для эффективного тушения природных пожаров совершено около 7 тысяч сливов объемом более 39 тысяч тонн огнегасящей жидкости. Все это подтверждает потребность в постоянном пополнении такой техникой специальных подразделений. Она должна быть адаптирована под задачи, стоящие перед нашим ведомством, оборудована с учетом современных реалий и технологий», – отметил министр Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Пилоты могут использовать очки ночного видения, что существенно повышает эффективность поисково-спасательных операций в темное время суток и условиях недостаточной видимости.

«Модернизация многоцелевого Ми-8МТВ-1 была произведена с учетом многолетнего опыта эксплуатации наших вертолетов в МЧС России. В базовый облик Ми-8 было внедрено более 40 изменений. В том числе проведены работы по импортозамещению вспомогательной силовой установки. Это позволило увеличить время выполнения операций с длительным автономным базированием вертолета с 30 минут до 5 часов. По контракту с МЧС России запланирована поставка пяти машин до конца 2023 года. К передаче готово три вертолета, еще один будет выпущен до декабря этого года», – сказал индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков.

На вертолеты установлена внешняя подвеска для перевозки крупногабаритных грузов массой до 4 тонн. Кроме того, для проведения спасательных операций винтокрылые машины оборудованы лебедкой грузоподъемностью 300 кг.

Универсальность применения Ми-8МТВ-1 расширена также за счет установки двух дополнительных внутренних топливных баков и использования системы видеонаблюдения, которая обеспечивает большую безопасность при работе с внешней подвеской и беспарашютном десантировании.

Вертолеты серии Ми-8 уже не одно десятилетие эксплуатируются в МЧС. В общей сложности Казанский вертолетный завод поставил в ведомство более 40 вертолетов этого семейства. В 2020 году авиационный парк МЧС России пополнил первый вертолет Ансат, который выполняет задачи на территории Северо-Западного Федерального округа.

«Татарстан обладает большим промышленным и научно-технологическим потенциалом. Одним из флагманов не только республиканской, но и авиационной промышленности страны является Казанским вертолетный завод, – отметил президент республики Татарстан Рустам Минниханов. – Вертолетная техника производства КВЗ славится своей надежностью во всем мире. Особенно вызывает гордость то, что наше предприятие поставляет современную авиационную технику для экстренных служб, спасающих самое ценное – жизни людей».


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт