В региональном аэропорту Якутии установят современное оборудование

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 13 сентября 2022 года

В России продолжается развитие региональных аэропортов, прежде всего, в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Минстрой России в текущем году актуализирует СП 121.13330.2019 «Аэродромы» с учетом результатов научных исследований, передового отечественного и зарубежного опыта в сфере аэродромостроения. Обновление свода правил снизит затраты на проектирование и строительство аэродромов. На обеспечение безопасности полетов в региональных аэропортах направлены мероприятия и Госкорпорации по ОрВД. Так, компания установит новый радиомаяк на аэродроме Батагай в Верхоянском улусе Якутии. Проектно-сметную документацию на проведение работ рассмотрела Главгосэкспертиза России.

Аэропорт Батагай обеспечивает регулярное авиасообщение с Якутском, а также вертолетное сообщение с другими населенными пунктами Верхоянского района. Оснащение аэропорта новым радиомаяком позволит улучшить навигацию воздушных судов в регионе.

Проектной документацией предусматривается установка радиотехнической системы ближней навигации, состоящей из радиомаяка азимутального доплеровского DVOR2000 и радиомаяка дальномерного DME/N2700. Она предназначена для формирования и излучения радиосигналов, обеспечивающих измерение азимутального угла и наклонной дальности воздушного судна от контрольной точки установки оборудования.

«На территории аэродрома Батагай в Якутии разместят оборудование азимутально-дальномерного радиомаяка DVOR 2000/DME/N 2700. Это средство ближней навигации воздушных судов, отвечающее стандартам международной организации гражданской авиации ICAO. Данное оборудование работает в автоматизированном режиме и не требует постоянного присутствия персонала. Радиомаяк управляется с помощью аппаратуры дистанционного управления, предназначенной для организации управления и контроля работоспособности аэродромной аппаратуры, обработки и индикации информации», – прокомментировал Сергей Иванов, главный эксперт проекта Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России.

Застройщик объекта – Федеральное государственное унитарное предприятие ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». Генпроектировщик – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».




Сообщения компаний:

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"