Компания "Сирена" и два российских университета приступили к реализации образовательных программ подготовки менеджеров для авиационной отрасли

АО "Сирена-Трэвел", 7 сентября 2022 года

В начале учебного года 2022/2023 в двух российских университетах, Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА) и Российском университете транспорта (МИИТ), стартовала новая образовательная программа, направленная на улучшение подготовки специалистов для авиационной отрасли.

Программа запускается в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «Сирена» – ведущим российским поставщиком информационных технологий для предприятий транспортной отрасли, и МГТУ ГА и МИИТ.
Запуску новой учебной программы предшествовала большая подготовительная работа, проделанная руководством «Сирены» и научно-педагогическим составом университетов. 

Внедрение в бизнес-процессы авиакомпаний новейших информационных технологий зачастую требует от молодых менеджеров наличия кросс-отраслевых компетенций. Новые учебные программы, внедренные на базах МГТУ ГА и МИИТ, предлагают своим студентам уникальную возможность в период обучения получить практические знания работы с системами бронирования и регистрации пассажиров и багажа, используемыми в авиационной отрасли.

В рамках учебных программ учащиеся смогут погрузиться в жизнь современных авиакомпаний и аэропортов и научится использовать прикладные инструменты дистрибьюции авиационных услуг, что, в свою очередь, позволит будущим авиационным специалистам получить дополнительные инструменты для развития компетенций и навыков, необходимых для построения карьеры и командного взаимодействия.

«Сотрудничество «Сирены» с ведущими российскими университетами по подготовке кадров для авиационной отрасли позволит выпускать специалистов более подготовленными к реальной работе. Мы будем и дальше участвовать в разработке учебных программ для системы высшего профессионального образования, чтобы студенты могли расширять свои знания и получать опыт работы», – прокомментировал Первый заместитель Генерального директора компании «Сирена» Морачев Игорь Владимирович.


Компания «Сирена» – ведущий российский поставщик информационных технологий для предприятий транспортной отрасли, лидер в области дистрибуции авиационных услуг.

Компания разрабатывает решения и продукты для автоматизации бизнес-процессов авиакомпаний, аэропортов и агентств по продаже перевозок. Спектр решений «Сирены» включает бронирование и продажу перевозок через интернет, сервисы по получению статистики, управлению субагентской сетью, продажи неавиационных услуг. «Сирена» является стратегическим партнером IATA.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА) – ведущее высшее учебное заведение России по подготовке авиационных специалистов для гражданской авиации. 

Российском университете транспорта (МИИТ) – ведущий национальный транспортный вуз, крупнейший отраслевой университет России, базовая площадка для кадрового обеспечения и научного сопровождения развития транспортной отрасли. Подробнее на miit.ru



Сообщения компаний:

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"