Авиационный учебный центр аэропорта «Казань» открыт!

АО «Международный аэропорт "Казань"», 1 сентября 2022 года

«День знаний» Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая отметил открытием Авиационного учебного центра (АУЦ) в торжественной обстановке.

Целью центра является не только обеспечение профессионального роста и непрерывного повышения квалификации работников аэропорта, но и оказание различных образовательных услуг сторонним организациям.

Лицензия Министерства Образования РТ была получена в марте этого года. Также был сформирован преподавательский состав из числа ведущих специалистов аэропорта с большим трудовым стажем и соответствующим опытом работы – это 25 наших собственных преподавателей, которые прошли подготовку в специализированных организациях и получили право на ведение преподавательской деятельности.

Разработаны Учебно-методические комплексы – порядка 10 программ по Транспортной безопасности и 2 программы по организации пассажирских перевозок – это не считая различных дополнительных тренинговых программ по повышению культуры обслуживания пассажиров и так далее. В распоряжении АУЦ 2 учебных и 1 компьютерный класс общей площадью 300 кв. м.

Преимуществом подготовки кадров на базе собственного АУЦ является сочетание теоретических и практических занятий на одной площадке без отрыва от работы. И это даёт существенную экономию бюджетных средств предприятия. Другими словами, аэропорт «Казань» является предприятием замкнутого цикла – в том смысле, что сам обучает свой персонал. 

Следующей ступенью для развития АУЦ аэропорта «Казань» и расширения масштабов его работы станет получение сертификата Росавиации. 

В перспективе планируется обучать не только собственный персонал, но и предоставлять образовательные услуги другим аэропортам и организациям с целью получения дополнительной прибыли.




Сообщения компаний:

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех