Авиакомпания «Волга-Днепр» обеспечила аэронавигационное сопровождение всероссийского этапа Международного ралли «Шелковый путь»

Группа компаний "Волга-Днепр", 1 сентября 2022 года

Авиакомпания «Волга-Днепр» успешно завершила масштабный проект по предоставлению аэронавигационного и организационного обеспечения полетов в рамках Проекта Международное ралли «Шелковый путь», которое в 2022 году проходило с 06 по 16 июля по маршруту Астрахань – Грозный – Элиста – Волгоград – Липецк – Москва. 

Специалисты авиакомпании приняли активное участие в подготовке и проведении одного из самых престижных в Евразии международных автомобильных соревнований и зарекомендовали себя как квалифицированная команда и надежный партнер Дирекции ралли в течение предыдущих одиннадцати изданий ралли-рейда. За этот период сотрудники «Волга-Днепр» получили богатый опыт в предоставлении услуг обеспечения нестандартных вне трассовых полетов для заказчиков и получили заслуженное признание от Оргкомитета ралли. 

С развитием ралли «Шелковый путь» маршрут гонки менялся, в разные годы проходя многие тысячи километров в труднодоступной местности по территориям России, Китая, Казахстана, Монголии и Туркмении. 

В 2022 маршрут целиком прошел по территории Российской Федерации от низовьев Волги и предгорий Кавказа до столицы нашей страны. При проведении соревнований организаторы привлекли четыре вертолета и три БПЛА, которые использовались не только для сопровождения участников ралли и обеспечения радиосвязи в труднодоступных районах, но и для транспортировки медицинского персонала, представителей СМИ журналистов и фотографов с вылетами из пяти гражданских аэропортов России. Команда специалистов «Волга-Днепр» участвовала в подготовительном и основном этапах гонки и была активно вовлечена в составление инструкции по аэронавигационному сопровождению, разработку и построение маршрутов для воздушных судов, определение мест дежурства медицинских вертолетов, отслеживание движения воздушных судов, взаимодействие с гражданскими и военными службами по организации воздушного движения в районах проведения ралли, подачу плана полетов и постоянное взаимодействие с организаторами и участниками. 

«Мы очень рады, что наше сотрудничество с ассоциацией «Силквей ралли» продолжается на протяжении стольких лет. В этом году наша команда подготовила более 80 основных и резервных маршрутов для воздушных судов, принимающих участие в ралли, при этом часть специалистов работала в полевых условиях, перемещаясь вместе с гонкой. Более трех месяцев мы готовились к этому уникальному событию, которое объединяет не только спортсменов, но еще и сотрудников смежных отраслевых организаций и помогает выстраивать диалог для дальнейшего взаимодействия», - отметил Игорь Борисович Аксенов, генеральный директор авиакомпании «Волга-Днепр». 

В этом году в соревновании приняли участие около 1000 спортсменов, а общее количество автотранспортных средств 320 единиц. Мотоциклы, легковые и грузовые автомобили соревновались на сложнейших трассах, проявляя техническое мастерство и выдержку, а автомобили технической поддержки всегда были готовы прийти на помощь своим командам. 




Сообщения компаний:

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех

На модуле МКС «Наука» установлен разработанный в МАИ импульсный плазменный инжектор
Московский авиационный институт

Выручка ГТЛК по РСБУ достигла 83,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил новый автоматизированный антидрон-комплекс с БПЛА-перехватчиками
Госкорпорация Ростех

Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Дочь авиаконструктора Миля посетила Казанский вертолетный завод в честь 60-летнего юбилея Ми-8
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот успешно прошёл сертификацию на ремонт авиационных двигателей
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» напоминает о старте рейсов из Ханты-Мансийска в Челябинск через 10 дней
АО АК "РусЛайн"

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск