Авангардное пространство Шереметьево гармонично дополнил арт-объект "Москва" от Граффити-Азбука

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 31 августа 2022 года

30 августа 2022 г. в Международном аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина в преддверии Дня города Москвы состоялось открытие нового арт-объекта от художников проекта Граффити-Азбука. Культурная акция прошла в формате перформанса в Терминале В с вовлечением пассажиров и гостей аэропорта. 

Аэропорт Шереметьево — флагман развития туристической отрасли столицы. Он занимает особое место в жизни путешественников, объединяя в своем пространстве инновационные решения, высокие технологии и искусство.  

Связь аэропорта с культурной идентичностью нашей страны отражается и в архитектурных концепциях новых терминалов Шереметьево: Терминал В, который был открыт к Чемпионату мира по футболу-2018, является одним из ключевых по обслуживанию туристических российских направлений. Терминал В традиционно служит площадкой для проведения культурных и протокольных спортивных событий национального масштаба. 

Шереметьево стал первым аэропортом России, в котором воплощен культурный проект подобного формата. Современный арт-объект органично интегрирован в пространство Северного терминального комплекса (Терминалы В и С). Единая концепция интерьера и экстерьера формирует уникальный авангардный образ России. В основе стилистического решения – традиции русского конструктивизма. Конструктивистские идеи в интерьере также воплощены современными медиа-инсталляциями, благодаря которым пассажиры получают впечатление о России как о стране с богатейшим историко-культурным наследием.

Каждое событие или действие по изменению инфраструктуры аэропорта – это вклад в улучшение туристической индустрии Москвы, обеспечение комфорта пассажиров и их включение в осмысление базовых культурных ценностей страны. Одним из способов стал паблик-арт от художников «уличной волны» – мировой тренд, который завоевывает всё новые и новые пространства городов. 

Для поддержания интереса к Москве, как к современному мегаполису, ко Дню рождения столицы в аэропорту вместе с проектом Граффити-Азбука открылся арт-объект «Москва» –  кириллическая объемная надпись размером 3х6 метров. Концепцию арт-объекта разработал куратор Граффити-Азбуки Дмитрий Аске. В нем он объединил работы 6 уличных художников, каждый из которых нарисовал для Граффити-Азбуки кириллическую версию алфавита в своем стиле.  Художники авторы-букв: Павел Ртуе, Александр Бакс, Вэйс, Квадрат, Камар, Аске.

«Для аэропорта Шереметьево – большая честь носить имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это возлагает на нас особую ответственность и миссию в поддержке и популяризации национального культурного наследия, выдающихся достижений и знаковых достопримечательностей нашей Родины и столицы. Особенно в фокусе нашего внимания – продвижение образовательных проектов и инновационных идей и технологий для молодежи и подрастающего поколения.

Шереметьево занимает особое место в жизни наших пассажиров, это не просто первоклассный сервис, безопасные полеты, это и благоприятная внутренняя среда, предполетная атмосфера и комфортное завершение путешествий, превосходящие ожидания наших клиентов и гостей.
Мы уверены, что арт-объект «Москва» станет местом притяжения и новой достопримечательностью аэропорта Шереметьево, отраженной в социальных сетях наших гостей со всего мира», - подчеркнула Директор по связям с общественностью АО «МАШ» Анна Захаренкова.

«Арт-объект «Москва» состоит из букв участников Граффити-Азбуки, которые я модифицировал так, чтобы они отдаленно напоминали формы и цвета Собора Василия Блаженного – одного из основных визуальных символов столицы. На арт-объект можно смотреть и как на синтез стилей шести разных художников, которые образуют единую цельную композицию, также как многообразие культур народов России образует единое культурное поле страны», – отметил Дмитрий Аске, куратор проекта Граффити-Азбука.

В творческом перформансе в Терминале В, состоявшемся перед открытием арт-объекта, художники в режиме реального времени создали масштабное граффити непосредственно в пространстве терминала, а в завершение перед зрителями предстала объемная оригинальная надпись.


Молодой проект Граффити-Азбука был создан Аркадием Ротенбергом для поддержания и популяризации культурных ценностей, а именно, кириллицы. Коллаборация с аэропортом Шереметьево – первое масштабное мероприятие проекта. В планах у Граффити-Азбуки проведение постоянных и временных выставок в общественных пространствах с современными шрифтовыми композициями, материалами о граффити, кириллице, письменности, типографике — обо всём, что может быть связано с буквами и их изображением.

Граффити-Азбука — это проект, который продвигает русскую культуру через стрит-арт. В его основе печатное издание из 33 кириллических букв и 33 алфавитов авторства российских художников «уличной волны».
Проект создали Фонд поддержки национального спорта, культуры и образования и Дмитрий Аске – художник, популяризатор и исследователь уличного искусства, который выступил куратором, автором текстов и макета книги.
Участие в подготовке книги приняли представители граффити-сообщества из разных городов России, связанные со стрит-артом и смежными направлениями. Все они рисуют на стенах уже много лет, и каждый двигается по своей творческой траектории. Для книги авторы продемонстрировали широкий спектр стилей и подходов к изображению букв.

Международный аэропорт Шереметьево имени А.С. Пушкина уделяет особое внимание созданию особой, благожелательной атмосферы для своих гостей – пассажиров. Шереметьево в коллаборации с арт-партнерами регулярно проводит масштабные культурно-познавательные мероприятия и реализует различные интерактивные программы для пассажиров аэропорта. Дополнительная информация на сайте: www.svo.aero.
На сегодняшний день из Международного аэропорта Шереметьево выполняются рейсы по 96 направлениям, из которых 58 – международные и 38 – внутрироссийские.
Самые востребованные у пассажиров внутрироссийские направления в летнем сезоне: Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Калининград, Казань, Самара, Махачкала, Минеральные Воды.  
Самые популярные зарубежные направления в летнем сезоне: Анталья, Стамбул, Минск, Ереван, Баку, Алматы, Нур-Султан.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"