Самые большие вертолеты в мире тушат пожары в ХМАО

АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», 29 августа 2022 года

Вертолеты «ЮТэйр» активно участвуют в ликвидации огненной стихии в Ханты-Мансийском автономном округе, сбрасывая на очаги возгорания тысячи тонн воды. Для эффективной деятельности и оперативного реагирования на борьбу с огнем в регионе ежедневно вылетают более 7 вертолетов: в основном это машины типа Ми-8, а также крупнейшие вертолеты в мире – типа Ми-26.

Вертолеты Ми-8 способны выполнить точный сброс воды на очаг возгорания с помощью установленных специальных водосливных устройств ёмкостью до 4 тонн. Тяжелый Ми-26 привлекается при особо крупных пожарах. Он оборудован водосливным устройством на 15 тонн и менее чем за минуту осуществляет массивный сброс воды.

«Безусловно, лесоавиационные работы являются сложнейшим видом авиационных работ, выполняемых вертолетом. Локализация действующих пожаров – одна из социально значимых и приоритетных задач Авиакомпании, для выполнения которой привлекаются самые опытные пилоты. Ежегодно в пожароопасный период вертолеты ликвидируют огонь во многих странах вот уже более 50 лет» — пояснил генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», заслуженный пилот РФ Александр Стефанюк.

С начала пожароопасного сезона экипажи и воздушные суда «ЮТэйр» дежурят в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах. По данным окружного департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО ликвидировано – 364 лесных пожара площадью 333555,72 га и 58 ландшафтных (природных) пожаров на площади 5485,1 гектара.


Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, соединяя между собой города Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири и Дальневосточного федерального округа. В весенне-летнем расписании 2022 года Utair планирует полеты более чем по 100 направлениям, 70% из них — прямые рейсы между регионами. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"