Самые большие вертолеты в мире тушат пожары в ХМАО

АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», 29 августа 2022 года

Вертолеты «ЮТэйр» активно участвуют в ликвидации огненной стихии в Ханты-Мансийском автономном округе, сбрасывая на очаги возгорания тысячи тонн воды. Для эффективной деятельности и оперативного реагирования на борьбу с огнем в регионе ежедневно вылетают более 7 вертолетов: в основном это машины типа Ми-8, а также крупнейшие вертолеты в мире – типа Ми-26.

Вертолеты Ми-8 способны выполнить точный сброс воды на очаг возгорания с помощью установленных специальных водосливных устройств ёмкостью до 4 тонн. Тяжелый Ми-26 привлекается при особо крупных пожарах. Он оборудован водосливным устройством на 15 тонн и менее чем за минуту осуществляет массивный сброс воды.

«Безусловно, лесоавиационные работы являются сложнейшим видом авиационных работ, выполняемых вертолетом. Локализация действующих пожаров – одна из социально значимых и приоритетных задач Авиакомпании, для выполнения которой привлекаются самые опытные пилоты. Ежегодно в пожароопасный период вертолеты ликвидируют огонь во многих странах вот уже более 50 лет» — пояснил генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», заслуженный пилот РФ Александр Стефанюк.

С начала пожароопасного сезона экипажи и воздушные суда «ЮТэйр» дежурят в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах. По данным окружного департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО ликвидировано – 364 лесных пожара площадью 333555,72 га и 58 ландшафтных (природных) пожаров на площади 5485,1 гектара.


Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, соединяя между собой города Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири и Дальневосточного федерального округа. В весенне-летнем расписании 2022 года Utair планирует полеты более чем по 100 направлениям, 70% из них — прямые рейсы между регионами. 



Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"