Самые большие вертолеты в мире тушат пожары в ХМАО

АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», 29 августа 2022 года

Вертолеты «ЮТэйр» активно участвуют в ликвидации огненной стихии в Ханты-Мансийском автономном округе, сбрасывая на очаги возгорания тысячи тонн воды. Для эффективной деятельности и оперативного реагирования на борьбу с огнем в регионе ежедневно вылетают более 7 вертолетов: в основном это машины типа Ми-8, а также крупнейшие вертолеты в мире – типа Ми-26.

Вертолеты Ми-8 способны выполнить точный сброс воды на очаг возгорания с помощью установленных специальных водосливных устройств ёмкостью до 4 тонн. Тяжелый Ми-26 привлекается при особо крупных пожарах. Он оборудован водосливным устройством на 15 тонн и менее чем за минуту осуществляет массивный сброс воды.

«Безусловно, лесоавиационные работы являются сложнейшим видом авиационных работ, выполняемых вертолетом. Локализация действующих пожаров – одна из социально значимых и приоритетных задач Авиакомпании, для выполнения которой привлекаются самые опытные пилоты. Ежегодно в пожароопасный период вертолеты ликвидируют огонь во многих странах вот уже более 50 лет» — пояснил генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», заслуженный пилот РФ Александр Стефанюк.

С начала пожароопасного сезона экипажи и воздушные суда «ЮТэйр» дежурят в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах. По данным окружного департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО ликвидировано – 364 лесных пожара площадью 333555,72 га и 58 ландшафтных (природных) пожаров на площади 5485,1 гектара.


Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, соединяя между собой города Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири и Дальневосточного федерального округа. В весенне-летнем расписании 2022 года Utair планирует полеты более чем по 100 направлениям, 70% из них — прямые рейсы между регионами. 



Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск