Самые большие вертолеты в мире тушат пожары в ХМАО

АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», 29 августа 2022 года

Вертолеты «ЮТэйр» активно участвуют в ликвидации огненной стихии в Ханты-Мансийском автономном округе, сбрасывая на очаги возгорания тысячи тонн воды. Для эффективной деятельности и оперативного реагирования на борьбу с огнем в регионе ежедневно вылетают более 7 вертолетов: в основном это машины типа Ми-8, а также крупнейшие вертолеты в мире – типа Ми-26.

Вертолеты Ми-8 способны выполнить точный сброс воды на очаг возгорания с помощью установленных специальных водосливных устройств ёмкостью до 4 тонн. Тяжелый Ми-26 привлекается при особо крупных пожарах. Он оборудован водосливным устройством на 15 тонн и менее чем за минуту осуществляет массивный сброс воды.

«Безусловно, лесоавиационные работы являются сложнейшим видом авиационных работ, выполняемых вертолетом. Локализация действующих пожаров – одна из социально значимых и приоритетных задач Авиакомпании, для выполнения которой привлекаются самые опытные пилоты. Ежегодно в пожароопасный период вертолеты ликвидируют огонь во многих странах вот уже более 50 лет» — пояснил генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», заслуженный пилот РФ Александр Стефанюк.

С начала пожароопасного сезона экипажи и воздушные суда «ЮТэйр» дежурят в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах. По данным окружного департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО ликвидировано – 364 лесных пожара площадью 333555,72 га и 58 ландшафтных (природных) пожаров на площади 5485,1 гектара.


Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, соединяя между собой города Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири и Дальневосточного федерального округа. В весенне-летнем расписании 2022 года Utair планирует полеты более чем по 100 направлениям, 70% из них — прямые рейсы между регионами. 



Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group