Свыше полумиллиона пассажиров выбрали автоматический паспортный контроль в Шереметьево

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 19 августа 2022 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги первого года эксплуатации автоматизированной системы паспортного контроля (АСПК) «Сапсан» в Терминале С. С момента запуска сервиса в аэропорту в июле 2021 года услугой воспользовалось более 500 тысяч путешественников. В 2023 году ожидается рост доли пользователей АСПК «Сапсан» от общего пассажиропотока на международных рейсах с 5,3% до 10%, что подтверждает востребованность сервиса у пассажиров Шереметьево.

АСПК «Сапсан» является одним из современных технологических решений, реализованных в новом Терминале С для обеспечения высокого качества обслуживания на всех этапах путешествия. Сервис позволяет пассажирам международных рейсов оперативно, бесконтактно и с комфортом проходить необходимые формальности перед вылетом и по прилете.

В основу работы АСПК «Сапсан» заложен инновационный принцип верификации биометрических данных пассажира – отпечатков пальцев и изображения лица, которые сопоставляются с соответствующими метками в его паспорте. Система оснащена высокотехнологичным ПО с уникальным набором алгоритмов, за счет чего процесс паспортного контроля автоматизирован на всех этапах: от считывания данных посадочного талона до принятия решения о пропуске пассажира. АСПК «Сапсан» обеспечивает высокую степень надежности и исключает возможность несанкционированного пересечения государственной границы.

В Терминале С функционирует 20 кабин АСПК «Сапсан»: 10 для вылетающих пассажиров и 10 – для прибывающих, в перспективе планируется увеличение их числа. Система является простой и удобной в использовании, обладает лаконичным и интуитивно понятным интерфейсом. Совокупная пропускная способность комплекса АСПК «Сапсан» составляет до 2 тыс. человек в час круглосуточно, что позволяет поддерживать высокое качество обслуживания пассажиров на уровне мировых стандартов с соблюдением необходимых требований и регламентов безопасности.


Автоматическая система паспортного контроля «Сапсан» - высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс, базирующийся на российском ПО и отечественных комплектующих. «Сапсан» - инициативная разработка ООО «ГазИнТех», реализованная в значительной степени благодаря поддержке Международного аэропорта Шереметьево и Пограничной службы ФСБ России.

Система предназначена для осуществления полностью автоматического паспортного контроля пассажиров, следующих через государственную границу РФ, в том числе для осуществления верификации биометрической информации, хранящейся в паспорте с биометрическими данными владельца. Воспользоваться системой могут граждане РФ в возрасте от 18 лет и старше. АСПК «Сапсан» распознает паспорта граждан РФ 75-ой серии и выше, которые имеют биометрические метки. 

АСПК «Сапсан» установлена в Терминале С в количестве 20 модулей паспортного контроля (по 10 на вылете и прилёте). Время прохождения пассажиром паспортного контроля в среднем составляет от 30 до 45 секунд для подготовленного пользователя.

В настоящее время аэропорт Шереметьево продолжает модернизацию автоматизированной системы паспортного контроля с целью повышения уровня информационной безопасности. Аэропорт активно внедряет самые современные цифровые решения в различных сферах деятельности, включая уникальные автоматизированные системы контроля и досмотра багажа, ручной клади и другие. Шереметьево является первым аэропортом России, в котором будет реализован проект биометрической идентификации пассажиров с использованием ЕБС (Единой Биометрической Системы) для прохода на борт воздушного судна.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров и обработал около 400 тыс. тонн грузов. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"