КРЭТ подписал соглашение о сотрудничестве с КАИ

АО «КРЭТ», 17 августа 2022 года

В рамках Международного форума «Армия-2022» подписано соглашение о сотрудничестве АО «КРЭТ» с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева (КАИ) в сфере научно-инновационной деятельности и подготовки специалистов в технических областях.

Ведущие специалисты АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех и его дочерних предприятий вместе с сотрудниками КАИ, согласно подписанному соглашению, разработают программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в технических областях. Также соглашение предполагает совместную научно-инновационную деятельность в области радиоэлектронной аппаратуры. В дальнейшем направления сотрудничества могут быть расширены. 

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов будет проходить на базе кадровых потребностей пяти региональных предприятий АО «КРЭТ»: «КПКБ», НПО «Радиоэлектроника» им. В.И.Шимко, «Радиоприбор», «Рычаг» и Альметьевский завод «Радиоприбор». Адаптация учебно-тематических планов КАИ пройдет с участием специалистов названных предприятий. Среди специальностей: радиотехника и радиоэлектроника, вычислительная техника, программирование, системы искусственного интеллекта, робототехника и другие. По итогам обучения для студентов будет организована практика и стажировки на предприятиях АО «КРЭТ».
    
«Человеческие ресурсы – это важнейший фактор успешного промышленного производства. Современное оборудование требует надлежащей квалификации работников, верхнеуровневые задачи невозможно решить без светлых умов сегодняшних абитуриентов. Мы очень серьёзно относимся к сотрудничеству с вузами и в дальнейшем будем наращивать его», - прокомментировал подписание генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

Сотрудничество в сфере научно-инновационной деятельности нацелено на исследования в области разработки и производства перспективных образцов высокотехнологической продукции и построения перспективной радиоэлектронной аппаратуры, проведение совместных отраслевых мероприятий, подготовку научных кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре КАИ.

«На базе университета создана и постоянно совершенствуется уникальная инфраструктура коллективного пользования – это дорогостоящее оборудование, инжиниринговые центры, лаборатории. Сделано всё для качественной подготовки востребованных конкурентоспособных специалистов. Сотрудничество КРЭТ – подтверждение высокой оценки проделанной нами работы», – пояснил и.о. ректора КАИ Тимур Алибаев.

В этом году это уже второе соглашение АО «КРЭТ», заключенное в рамках программы по работе с вузами. Ранее Концерн подписал соглашение с Южным федеральным университетом (ЮФУ). Подобные соглашения стимулируют пополнение рынка труда специалистами инженерных профессий, обладающих актуальными знаниями и навыками.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации «Ростех». Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников - порядка 43 тыс. человек.

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (КАИ) – современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и новейшие технологии в образовании. Вуз обладает уникальной научно-педагогической школой, которая выпускает грамотных, квалифицированных специалистов в различных областях – от авиапромышленности до машиностроения. Руководством взят курс на внедрение инновационных технологий, современных методов образования, использование новейшего оборудования. Является участником программы «Приоритет 2030».



Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех