Фотоприемники "Швабе" вошли в список ключевых экспонатов на форуме "Армия-2022"

Холдинг «Швабе», 16 августа 2022 года

Предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляют фотоприемные устройства для различных систем тепловидения, систем автоматики, а также лазерной дальнометрии. Сегодня эти миниатюрные изделия работают на борту наземного, авиа-, космического и морского транспорта.

Группу новых малогабаритных фотоприемных устройств представляют НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха и Московский завод «САПФИР».

«В общей сложности предприятия Холдинга привезли в Кубинку свыше 10 видов таких изделий, в том числе на основе кремния, антимонида индия, твердых растворов кадмий-ртуть-теллур. Так, благодаря им по отраженному от объекта излучению дальномеры в самолетах определяют расстояние до цели, а тепловизоры позволяют наблюдать изображения объекта в отсутствии освещенности», – рассказал замгендиректора «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов.

«На форуме «Армия» мы традиционно проведем переговоры. Планируемые встречи будут касаться установления нового и развития уже существующего партнерства, в том числе по научно-технической части и поставкам», – сказал директор по ГОЗ в «Швабе» Александр Стаценко.

Широкая номенклатура фотоприемных устройств от предприятий «Швабе» для оптико-электронной аппаратуры самого разного назначения представлена в павильоне В на стенде № 2С5-1.

«На правах одного из ведущих в стране лазерных центров наш институт специализируется на фотоприемных устройствах для регистрации лазерного излучения в системах лазерной дальнометрии и локации ближнего ИК-диапазона. В этом году на «Армии» мы представляем наши передовые наработки в этой сфере», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Московский завод «САПФИР» свыше 80 лет является ведущим в России серийным производителем оптоэлектронных приборов. Сейчас предприятие выпускает полупроводниковые ИК-фотоприемники и фотоприемные устройства на основе редких химических элементов, а также модульные многоканальные охлаждаемые фотоприемники.

«Сегодня на заводе выпускаются фотоприемные устройства – это один из ключевых видов продукции. С самыми современными образцами изделий данной группы можно ознакомиться на текущем форуме «Армия» в Кубинке», – сообщил генеральный директор МЗ «САПФИР» Сергей Кузнецов.

Экспозиция Международного военно-технического форума «Армия» открыта в КВЦ «Патриот» до 21 августа.


Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"