РКС на "Армии-2022": космический мониторинг и аналитика  для решения специальных задач

АО «Российские космические системы», 16 августа 2022 года

Продукты на основе дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и искусственного интеллекта – комплекс геосервисов «Цифровая Земля», автоматизированную платформу Pixel.AI – представило АО «ТЕРРА ТЕХ» (компания холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

Первый замгендиректора АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Дистанционное зондирование Земли и геопространственный анализ не имеют границ и помогают оценить ситуацию как внутри страны, так и за ее пределами. Обработка данных космической съемки с помощью автоматических и экспертных подходов позволяет в сжатые сроки предоставлять информацию о разрушениях и ходе восстановительных работ, проводить предварительную оценку и планирование масштаба происшествий».

Благодаря проекту «Цифровая Земля», который реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках национальной программы «Цифровая экономика», органы государственной власти имеют возможность безвозмездно получить 8 обзорных продуктов, информирующих о хозяйственной деятельности на всей территории региона в течение года. Комплекс сервисов предоставляет оперативные и ретроспективные данные космической съемки о зонах затоплений, своевременно информирует о выявленных пожарах и чрезвычайных ситуациях в удаленных районах и территориях с ограниченным доступом. С помощью технологий искусственного интеллекта данные с космических аппаратов трансформируются в понятные и удобные отчеты о хозяйственной деятельности в масштабах регионов.

Технологии космической съемки позволяют комплексно контролировать мероприятия по восстановлению и реконструкции объектов, отслеживать динамику строительства инфраструктуры разной протяженности, выявлять экологические изменения и предотвращать развитие негативных процессов, а также проводить оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций, оценивать возможные риски в их результате и анализировать темпы их развития. 

Новая платформа Pixel.AI позволяет проводить полностью автоматическую интерпретацию данных ДЗЗ. Умный алгоритм платформы самостоятельно отбирает необходимые данные космосъемки, применяет системы обработки, анализирует результат и формирует результирующий информационный продукт. Ключевые роли в реализации автоматизированной платформы Pixel.AI играют два важнейших аспекта – постоянный доступ к исчерпывающему объему многолетнего глобального архива данных, а также автоматическая интерпретация благодаря работе искусственного интеллекта. Первый продукт в линейке геосервисов демонстрирует прикладное применение разработки и направлен на поддержку сельского хозяйства страны через предоставление данных о состоянии земель сельскохозяйственного назначения.

Передовые технологии, инновационные компоненты и «умные» цифровые сервисы холдинга РКС можно увидеть на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который проходит 15-21 августа в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот».


АО «ТЕРРА ТЕХ» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «Роскосмос» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной геопространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"