Резидент Сколково испытал в Туле систему контроля воздушного пространства для дронов 

НИЦ "Аэроскрипт", 16 августа 2022 года

В Тульской области успешно испытали инновационную систему контроля воздушного пространства (СКВП), улучшающую организацию беспилотного авиатрафика на базе цифровой платформы “Небосвод” (функционирует по всей России, разработана резидентом фонда “Сколково” НИЦ “Аэроскрипт”).

Тестирование проводилось научно-исследовательским центром “Аэроскрипт” и АО “ЦКБА” (входит в состав холдинга АО “НПО “Высокоточные комплексы” Государственной корпорации “Ростех”). В рамках испытаний произведены полеты БВС DJI Inspire 2, на который предварительно был устновлен российский компактный LTE-ответчик для дронов AST-402 (разработка НИЦ “Аэроскрипт”). Полеты БВС проходили на высотах от 0 до 250 м. Информационное взаимодействие осуществлялось по стандартному протоколу семейства ASTERIX, принятому в системах управления воздушным движением (УВД).

“В ходе испытаний в системе “Небосвод” мы наблюдали устойчивые треки от системы контроля воздушного пространства (СКВП) и транспондера AST-402 на всех высотах. Также были продемонстрированы возможности отображения полетов БВС, передающих и непередающих данные о своем местоположении, в зоне действия СКВП, полной воздушной обстановки, а также идентификация БВС. СКВП работает по принципу отражения радиосигнала от объектов и позволяет обнаруживать летательные аппараты небольших габаритов”, - А. Хомяков, генеральный директор АО “ЦКБА”.

“Небосвод” уже умеет принимать данные от кооперативных источников - МПСН, АЗН-В, eID/LTE, С2/НСУ. Возможность принимать данные от некооперативного источника данных - системы контроля воздушного пространства ЦКБА - позволяет повысить уровень безопасности в небе, а соответственно и доступность воздушного пространства для пользователей”, - А.Хрипунов, генеральный директор НИЦ “Аэроскрипт”.




Сообщения компаний:

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"