Резидент Сколково испытал в Туле систему контроля воздушного пространства для дронов 

НИЦ "Аэроскрипт", 16 августа 2022 года

В Тульской области успешно испытали инновационную систему контроля воздушного пространства (СКВП), улучшающую организацию беспилотного авиатрафика на базе цифровой платформы “Небосвод” (функционирует по всей России, разработана резидентом фонда “Сколково” НИЦ “Аэроскрипт”).

Тестирование проводилось научно-исследовательским центром “Аэроскрипт” и АО “ЦКБА” (входит в состав холдинга АО “НПО “Высокоточные комплексы” Государственной корпорации “Ростех”). В рамках испытаний произведены полеты БВС DJI Inspire 2, на который предварительно был устновлен российский компактный LTE-ответчик для дронов AST-402 (разработка НИЦ “Аэроскрипт”). Полеты БВС проходили на высотах от 0 до 250 м. Информационное взаимодействие осуществлялось по стандартному протоколу семейства ASTERIX, принятому в системах управления воздушным движением (УВД).

“В ходе испытаний в системе “Небосвод” мы наблюдали устойчивые треки от системы контроля воздушного пространства (СКВП) и транспондера AST-402 на всех высотах. Также были продемонстрированы возможности отображения полетов БВС, передающих и непередающих данные о своем местоположении, в зоне действия СКВП, полной воздушной обстановки, а также идентификация БВС. СКВП работает по принципу отражения радиосигнала от объектов и позволяет обнаруживать летательные аппараты небольших габаритов”, - А. Хомяков, генеральный директор АО “ЦКБА”.

“Небосвод” уже умеет принимать данные от кооперативных источников - МПСН, АЗН-В, eID/LTE, С2/НСУ. Возможность принимать данные от некооперативного источника данных - системы контроля воздушного пространства ЦКБА - позволяет повысить уровень безопасности в небе, а соответственно и доступность воздушного пространства для пользователей”, - А.Хрипунов, генеральный директор НИЦ “Аэроскрипт”.




Сообщения компаний:

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех

В 2025 году аэропорт «Гагарин» обслужил 1 млн 64 тыс. пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК демонстрирует новейшие разработки для перспективных БПЛА на выставке Umex
АО "ОДК"

Red Wings начала распродажу авиабилетов со скидками до?60%
АО "Ред Вингс"

Зону регистрации аэровокзала «Южно-Сахалинск» оснастили новыми кассовыми аппаратами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр МАИ подготовил почти 150 специалистов для крупнейшей белорусской авиакомпании
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии
АО "ОДК"

Ростех покажет новые многоцелевые беспилотники Lightning на выставке в Абу-Даби
Госкорпорация Ростех

Решать конфликты, учитывая особенности темперамента, научились сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Елизово подвел итоги работы за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"