Резидент Сколково испытал в Туле систему контроля воздушного пространства для дронов 

НИЦ "Аэроскрипт", 16 августа 2022 года

В Тульской области успешно испытали инновационную систему контроля воздушного пространства (СКВП), улучшающую организацию беспилотного авиатрафика на базе цифровой платформы “Небосвод” (функционирует по всей России, разработана резидентом фонда “Сколково” НИЦ “Аэроскрипт”).

Тестирование проводилось научно-исследовательским центром “Аэроскрипт” и АО “ЦКБА” (входит в состав холдинга АО “НПО “Высокоточные комплексы” Государственной корпорации “Ростех”). В рамках испытаний произведены полеты БВС DJI Inspire 2, на который предварительно был устновлен российский компактный LTE-ответчик для дронов AST-402 (разработка НИЦ “Аэроскрипт”). Полеты БВС проходили на высотах от 0 до 250 м. Информационное взаимодействие осуществлялось по стандартному протоколу семейства ASTERIX, принятому в системах управления воздушным движением (УВД).

“В ходе испытаний в системе “Небосвод” мы наблюдали устойчивые треки от системы контроля воздушного пространства (СКВП) и транспондера AST-402 на всех высотах. Также были продемонстрированы возможности отображения полетов БВС, передающих и непередающих данные о своем местоположении, в зоне действия СКВП, полной воздушной обстановки, а также идентификация БВС. СКВП работает по принципу отражения радиосигнала от объектов и позволяет обнаруживать летательные аппараты небольших габаритов”, - А. Хомяков, генеральный директор АО “ЦКБА”.

“Небосвод” уже умеет принимать данные от кооперативных источников - МПСН, АЗН-В, eID/LTE, С2/НСУ. Возможность принимать данные от некооперативного источника данных - системы контроля воздушного пространства ЦКБА - позволяет повысить уровень безопасности в небе, а соответственно и доступность воздушного пространства для пользователей”, - А.Хрипунов, генеральный директор НИЦ “Аэроскрипт”.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"