Ростех завершает летные испытания беспилотника БАС-200

Холдинг "Вертолеты России", 16 августа 2022 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех завершает комплекс летных испытаний многоцелевых беспилотных авиационных систем вертолетного типа, по итогам которых переходит к сертификационным испытаниям БАС-200. Собирать винтокрылые беспилотники будут на Кумертауском авиационном производственном предприятии холдинга. 

БАС-200 может применяться для выполнения разнообразных задач – доставки грузов и мониторинга местности в интересах геологоразведки, лесоохраны, сельского хозяйства, поисково-спасательной деятельности и многих других областей деятельности. Беспилотный комплекс вертолетного типа включает в себя два беспилотных воздушных судна, наземную станцию управления и контейнер для транспортировки летательных аппаратов. Предполетная подготовка длится всего около 10 минут.

Результаты испытаний БАС-200 показали повышение экономической эффективности при выполнении ряда специализированных задач, по сравнению с пилотируемой авиационной техникой. Возможность работы беспилотного вертолета в автоматическом режиме минимизирует влияние человеческого фактора. Беспилотная авиационная система также обладает многофункциональностью и возможностью применения оборудования в различных климатических условиях. 

«Уже сегодня ряд потенциальных коммерческих и государственных заказчиков проявляет заинтересованность в комплексе. Проведены испытания в интересах компании ПАО «Газпром нефть», Федерального агентства по недропользованию («Роснедра») и «Почты России», – отметил первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Олег Гуляев. – Убежден, что, учитывая уникальные летно-технические характеристики БАС-200, его надежность и эффективность в эксплуатации, система станет неотъемлемой частью реализации государственных проектов в сфере экологии и лесной отрасли, в контроле за соблюдением условий работы в природоохранных зонах. Соответствующие переговоры ведутся с представителями регионов».

БАС-200 в составе универсальной беспилотной авиационной платформы – первый отечественный беспилотник вертолетного типа, который внесен в реестр экспериментальной авиации. БАС-200 обладает уникальными летно-техническими характеристиками: он способен развивать скорость до 160 км/ч и нести коммерческую нагрузку массой до 50 килограмм. Полет летательного аппарата может продолжаться до 4 часов на высотах до 3500 метров. 
Планируется, что уже до конца 2022 года все испытания будут завершены и холдинг получит сертификат типа.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» встретила миллионного пассажира
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России