"Армия-2022": МАИ представит учебный VR/AR-тренажёр по обслуживанию и ремонту авиационной техники

Московский авиационный институт, 15 августа 2022 года

15 августа стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2022», в деловой и выставочной программе которого активное участие принимает Московский авиационный институт.

Так, в рамках форума военный учебный центр (ВУЦ) при МАИ представит программно-аппаратный комплекс по отработке практических навыков технического обслуживания систем воздушного судна на основе VR/AR-технологий. Учебный имитационный стенд уже используется в образовательном процессе и позволяет воссоздавать в едином реально-виртуальном пространстве, изучать и препарировать широкую линейку образцов и элементов авиационной техники.

"На имитационном тренажёре студенты отрабатывают комплекс практических действий по ремонту и обслуживанию отдельных элементов и систем летательных аппаратов, — рассказывает начальник цикла — старший преподаватель кафедры «Авиационное вооружение» ВУЦ при МАИ Дмитрий Сергеевич Мартынкевич. — Аналогов данной разработки нет. VR/AR-технологии позволяют проводить работу в едином реально-виртуальном пространстве, обогащая и расширяя учебный процесс".

В разработке программно-аппаратного комплекса участвовали специалисты ВУЦ при МАИ, а также кафедры 904 «Инженерная графика». Была создана электронная версия 3D-модели элементов гидросистемы воздушного судна с последующей реализацией натурного макета с применением технологий 3D-печати. Созданные элементы планера и гидросистемы реализованы в масштабе 1:1 и полностью соответствуют образцу, как внешне, так и в плане «начинки».

Во время выполнения задания студентом происходит объединение реальной и оцифрованной детали с применением виртуальной реальности. Студент может ощущать формы, изгибы и вес изделия, при этом он может в реальном времени визуализировать дополнительную текстовую и графическую информацию, не отвлекаясь на её поиски в книгах и учебниках. Кроме того, технология виртуальной реальности позволяет воссоздавать различные дополнительные факторы в виде звука работающего двигателя и других реалистичных шумов.

Использование стенда позволяет сохранить ресурс дорогостоящей военной техники, обезопасить проведение практических занятий в плохую погоду, проводить обучение по обслуживанию отсутствующей на балансе техники.

Стенд выполнен в двух вариантах: на основе оптического метода отслеживания рук, а также на основе метода позиционирования через ИК-канал.

"В состав комплекса входит шлем, коммутационный модуль, контроллеры. Для имитирования процессов обслуживания систем летательного аппарата в условиях, приближенных к реальным, в состав конфигурации включены перчатки виртуальной реальности", — отмечает Дмитрий Сергеевич.

Форум< открыт для специалистов с 15 по 18 августа, для массового посещения — с 19 по 21 августа. Время работы: с 10:00 до 18:00. 




Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт