МГТУ ГА успешно завершил первый этап приемной кампании

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 12 августа 2022 года

Московский государственный технический университет гражданской авиации завершил набор абитуриентов, подавших документы на обучение по очной форме обучения по программам бакалавриата и специалитета, за счет средств федерального бюджета. На основном этапе, с учетом Иркутского и Ростовского филиалов, зачислено 792 человека, что на 20% больше, чем в 2021 году. 

Традиционно, наибольшее количество поступающих выбрали направление подготовки «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», профиль «Организация технического обслуживания и ремонта воздушных судов», с максимальным баллом по трём экзаменам – 293. Всё больше молодых людей хотят учиться и развиваться в сфере информационных технологий. Об этом говорит высокий спрос на IT-специальности среди абитуриентов, и увеличение среднего балла ЕГЭ по направлениям цифровых технологий программы бакалавриата «Информатика и вычислительная техника», профиль

«Интеллектуальные системы обработки и анализа данных». Востребованной оказалась и новая образовательная программа бакалавриата направления подготовки «Аэронавигация», профиль «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

В университет поступили 50 граждан из 23-х стран мира: Азербайджана, Бангладеш, Белоруссии, Греции, Грузии, Иордании, Йемена, Казахстана, Конго, Кот-д`Ивуар, Китая, Кыргызстана, Ливана, Мозамбика, Монголии, Палестины, Руанды, Румынии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины и Эквадора. Кроме того, в числе поступивших есть граждане Донецкой и Луганской Народных Республик. 

Приемная кампания текущего лета показала значительный рост заявлений от абитуриентов по сравнению с приемными кампаниями 2020-21 годов, что указывает на возросший интерес к получению качественного и востребованного образования. Количество поданных заявлений составило 21525. Было сформировано 4431 личное дело. Основная часть заявлений была подана посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Конкурс по поданным заявлениям составил 4,9 человек на место.

«Все приказы о поступивших в МГТУ ГА опубликованы на официальном сайте вуза. Приемная кампания продолжается как в части приема абитуриентов по программам высшего образования, так и среднего профессионального образования по очной и заочной формам обучения. Желающие поступить учиться на платной основе по программам бакалавриата и специалитета могут подавать заявления до 17 августа» – прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines