63 года назад аэропорт Шереметьево принял первых пассажиров из Ленинграда

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 11 августа 2022 года

11 августа 2022 г. Международный аэропорт Шереметьево отмечает 63 года со дня открытия. Именно в этот день в 1959 году службами аэропорта был впервые выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания рейса по маршруту «Ленинград – Москва» на авиалайнере Ту-104. 

На протяжении более чем шести десятилетий аэропорт Шереметьево заслуженно носит звание главных воздушных ворот страны. За свою историю аэропорт встречал и провожал руководителей государств, спортсменов-олимпийцев, героев-полярников и кругосветных путешественников, знаменитых деятелей культуры и звезд мировой величины. 

Гостеприимная атмосфера, продуманный дизайн, разнообразие сервисов и услуг делают пребывание в аэропорту приятным и комфортным. Еще в советское время Шереметьево был местом, где можно было приобрести практически любые товары. Сегодня в аэропорту открыта самая большая в России зона беспошлинной торговли и зона Travel Retail. Оператор беспошлинной и пошлинной торговли Sheremetyevo Duty Free предлагает покупателям товары мировых брендов, новейшие коллекции известных мировых марок, в том числе эксклюзивные и нишевые продукты.

Для миллионов пассажиров и гостей Шереметьево – не только крупнейший транспортный узел страны, но и эстетичное арт-пространство, предоставляющее уникальные возможности для знакомства с богатейшим культурным наследием России. В аэропорту проводятся масштабные фотовыставки, экспозиции скульптур, познавательные мероприятия для различных аудиторий. Особое внимание Шереметьево уделяет популяризации творчества гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, чье имя было присвоено аэропорту народным голосованием в 2019 году. Всемирно известное наследие отечественного авангардного искусства нашло гармоничное отражение в архитектурно-дизайнерском облике и решении новых Терминалов В и С.

Аэропорт Шереметьево чтит и бережно хранит славные традиции российской гражданской авиации. Своеобразной летописью аэропорта является экспозиция Музея истории Шереметьево, которая насчитывает более 2,5 тысяч раритетных экспонатов. В коллекции Музея хранятся редкие архивные фотоснимки, запечатлевшие значимые события из жизни аэропорта, памятные сувениры, оборудование разных лет.  К юбилейным датам в Шереметьево были изданы памятные книги с подборками уникальных фотографий, показывающих историческую ретроспективу аэропорта со дня открытия до наших дней. 

Многие годы аэропорт Шереметьево является одним из самых романтичных мест встречи для влюбленных пар. Именно в аэропорту любящие люди встречаются после долгой разлуки, делают предложение руки и сердца, а молодожены отправляются в счастливое свадебное путешествие. Шереметьево неоднократно признавался самым любимым отечественным аэропортом у россиян по результатам опросов и исследований авторитетных мировых агентств.

А знаете ли вы, что Шереметьево – крупнейший аэропорт страны по площади аэровокзального комплекса – шесть пассажирских терминалов с площадью более полумиллиона тысяч кв. м. Шереметьево – единственный аэропорт России с тремя взлетно-посадочными полосами и мостовым переходом для воздушных судов. В Шереметьево находится единственный в России автоматизированный межтерминальный переход для перевозки пассажиров и транспортировки багажа – прямо под летным полем. Шереметьево – единственный в России аэропорт с автоматизированной системой паспортного контроля и автоматизированной системой сортировки ручной клади в зоне предполетного досмотра в Терминале С. Бесперебойное и слаженное функционирование всех систем Шереметьево обеспечивается благодаря единственному в России Центру управления аэропортом. В Шереметьево – крупнейшая в Европе зона дьюти-фри. Аэропорт Шереметьево – лидер России по площади и пропускной способности пространства бизнес-залов. Архитектурно-дизайнерская концепция Шереметьево была отмечена наибольшим среди аэропортов страны числом присужденных премий в области дизайна (Outstanding Property Award London, A’Design Award & Competition, European Property Awards и других). Бизнес-зал «Рублев» Шереметьево вошел в Книгу рекордов Гиннесса за самый длинный в мире шведский стол в бизнес-залах. Только в Шереметьево дизайн, комфортабельность и уровень обслуживания в специализированных залах для маломобильных пассажиров сопоставимы с залами для премиальных категорий пассажиров.


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров и обработал около 400 тыс. тонн грузов. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар