Аэропорт Домодедово назвал рекордный день сезона отпусков

Московский аэропорт Домодедово, 10 августа 2022 года

Последний месяц лета — традиционно «высокий сезон» пассажирских авиаперевозок. В этом году рекордным днем летнего периода по взлетно-посадочным операциям станет 12 августа — воздушная гавань обслужит более 460 рейсов.

Самыми популярными направлениями на международных воздушных линиях станут Анталья, Ташкент, Ош, Ереван и Бишкек.  Среди российских городов-лидеров — Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград и Минеральные Воды. Также 12 августа станет рекордным днем по количеству отправленных воздушных судов — аэропорт обслужит 232 рейса. По предварительным данным, пиковым днем по числу принятых рейсов будет 25 августа: в этот день на аэродроме DME совершит посадку 231 рейс. Пропускная способность воздушной гавани позволяет предоставлять слоты для новых рейсов авиакомпаний-партнеров в течение всего сезона.

Данные, на основе которых формируется суточный план полетов, оперативно поступают во все производственные информационные системы воздушной гавани, в том числе в систему управления ресурсами аэропорта (Resource Management System — RMS), которая в режиме реального времени распределяет аэродромную технику, персонал и статичные ресурсы, задействованные на всех этапах процесса обслуживания пассажиров и воздушных судов. Так, высокий уровень автоматизации процессов в аэропорту Домодедово позволяет с минимальными временными затратами обслуживать воздушные суда, оптимально используя ресурсы аэропорта и гарантируя высокое качество сервиса для пассажиров.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр