Шереметьево сертифицировал проект ЦОД от Uptime Institute

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 8 августа 2022 года

Международный аэропорт Шереметьево прошел сертификацию Uptime Institute проектной документации нового Центра обработки данных. В настоящее время проект «Moscow SVO Hub Data Center 1» реализуется в аэропорту Шереметьево и находится на стадии завершения. 

Международная организация Uptime Institute определила, что реализуемый проект соответствует требованиям стандарта Tier III. Данный уровень гарантирует высокую надежность и непрерывное функционирование информационной инфраструктуры аэропорта Шереметьево за счет дублирования ключевых систем и отсутствия единых точек отказа. Также это позволяет проводить техническое обслуживание и ремонт инженерных систем без необходимости отключения Центра обработки данных.

«Сертификацию по программе Uptime Institute Tier Standard прошли всего несколько аэропортов в мире. При этом Шереметьево стал первым в России аэропортом, получившим сертификат уровня Tier III на проект Центра обработки данных, который будет введен в эксплуатацию до конца этого года. Новый ЦОД повысит устойчивость бизнес-процессов и функционирования всех ключевых систем аэропорта, что, в свою очередь, улучшит качество обслуживания пассажиров и конкурентоспособность Шереметьево», - подчеркнул заместитель Генерального директора по ИТ АО «МАШ» Дмитрий Ильин.

«Работа такого объекта, как аэропорт, требует бесперебойного функционирования всех поддерживающих систем. Успешное прохождение сертификации проектной документации дата-центра по уровню Tier III – это значительный шаг вперед к построению действительно надежного объекта, способного нести свои функции непрерывно, в штатном режиме, не требуя технологических перерывов на проведение обслуживания инженерных систем. Я рад приветствовать стремление команды Международного аэропорта Шереметьево к построению дата-центра мирового уровня и поздравляю с успешным завершением долгой, кропотливой и сложной работы по сертификации проектной документации дата-центра», - отметил директор по развитию бизнеса в России и странах СНГ Uptime Institute Константин Королев.

«Сертификация на соответствие Tier III проекта ЦОД АО «МАШ» – это результат слаженной работы команды высококлассных специалистов аэропорта, инженерных команд по сопровождению сертификации, проектированию и реализации проекта, объединивших усилия, знания и опыт. Принятое решение о сертификации ЦОД доказывает на практике стремление руководства АО «МАШ» обеспечить непрерывность процессов работы критичной инфраструктуры аэропорта. Сертификация проекта ЦОД на соответствие требованиям Tier III не только подтверждает лидерство аэропорта Шереметьево в отрасли, но и на практике позволит обеспечить высокий уровень надежности работы ИТ-систем, создающих бесперебойное функционирование крупнейшего аэропорта России», - прокомментировал директор Департамента Инженерных Систем Группы Компаний РТА Михаил Хомутовский. 


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров и обработал около 400 тыс. тонн грузов. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.  Дополнительная информация на сайте: www.svo.aero.

Uptime Institute — независимая консультационная организация, деятельность которой направлена ​​на повышение производительности, эффективности и надежности критически важной для бизнеса инфраструктуры с помощью инноваций, совместной работы и независимой сертификации производительности.
Организация обслуживает всех заинтересованных лиц, ответственных за доступность ИТ-услуг, посредством ведущих в отрасли стандартов, образовательных, членских, консультационных и премиальных программ, предоставляемых корпоративными организациями сторонним операторам, производителям и поставщикам.
Uptime Institute отвечает за создание и администрирование стандартов и сертификатов Tier для проектирования, строительства и эксплуатационной устойчивости центров обработки данных, а также обзоры управления и эксплуатации, оценку устойчивости цифровой инфраструктуры, методологию FORCSS®, аккредитованные программы обучения инфраструктуре.

Группа Компаний «РТА» – системный интегратор, реализующий под ключ комплексные решения в области инженерной и ИТ-инфраструктуре, оказании услуг сервисной и технической поддержки систем и ИТ-комплексов. Команда РТА обеспечивала подготовку и сопровождение прохождения аэропортом Шереметьево сертификации проектной документации ЦОД. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"